Какие штрафы предусмотрены за нарушение сроков пребывания в РФ для граждан Украины?

Какие штрафы предусмотрены за нарушение сроков пребывания в рф? Гражданин украины превысил срок пребывания по миграционной карте на 10 дней . Что делать?

, Олег, г. Москва
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Ответственности за нарушение режима пребывания (проживания В РФ предусмотрена статььей 18.8. КоАП РФ

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.