Сколько метров от забора считается придомовой территорией?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть частный дом, сосед напротив держит автосервис и его автомобили стоят около моего забора, сколько метров от забора является придомовой территорией (сажал туи, ели и многое другое что он вырывал и уничтожал) чтобы мне её благоустроить по закону. Спасибо.

, Антон, г. Орехово-Зуево
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Законодательная база гласит, что определения «придомовая территория частного дома» в документальном виде и с соответствующими расчетами в законах не существует.

«Придомовая территория» обозначает земельный участок возле конкретного частного домостроения, в котором нуждается сам владелец. Такая территория необходима ему для обслуживания личного недвижимого имущества и свободного ведения хозяйства.

Этот участок домовладелец может арендовать, получить право частной собственности на него или же участок может находится в бездомном пользовании. На границе этой территории можно, например, ставить забор или ограждение, хранить дрова и т.д.

Отгороженная забором внутренняя часть земли владельца частного дома входит в его собственность. Территория, находящаяся с внешней стороны забора, собственностью домовладельца не считается и является чаще всего муниципальной или, в редких случаях, ничейной.

На пользование участком, находящимся около забора, претендуют те лица, которые способны в документальном виде подтвердить и доказать свое право на владение (например, для передвижения автомобиля в гараж или провоза различных грузов).