Какая доля площади мест общего пользования будет принадлежать собственникам при продаже комнат квартиры?

В 2-х ком. коммунальной квартире комнаты 20 м2 и 11 м2 у разных собственников. Какая доля площади мест общего пользования будет принадлежать собственникам при продаже комнат? Соответственно площади или поровну?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

пропорционально площади

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.