Наказание за мошенничество с ложной продажей наркотиков через интернет

здравствуйте скажите пожалуйста , я создавал фейковые аккаунты в интернете ,т.е подделывался под настоящих торговцев наркотиками и таким образом наркоманы пытались купить наркот ложили мне денег и я их блокировал,т.е. по настояшему я ни чего не продавал а просто обманывал наркоманов!

скажите пожалуйста что за это может быть ? у меня уже идет следствие за пропоганду наркотич средств...может ли еще что то быть за мои действия?

, роман, г. Москва
Светлана Сафонова
Юрист

Формально здесь имеется состав мошенничества, поскольку Вы получали деньги за то, чего делать не собирались

роман
Клиент, г. Москва

т.е. если наркоман напишет заявление и скажет что хотел купить наркотики то это будет мошенничество? но ему же необходимо доказать это правильно?

роман

Конечно, но если он переводил Вам деньги, это в принципе сделать вполне возможно

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день За это может быть уголовная ответственность по ст. 159 ук РФ то есть мошенничество, но сомневаюсь что кто то узнает об этом так как сами наркоманы вряд ли об этом сообщат, но формально состав преступления ест

Да он будет должен как минимум указать где взять сведения о том что Вы присвоили денежные средства

роман
Клиент, г. Москва

тоесть если они не предьявят чек с терминала об оплате, то и нет уголовного дела так?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
т.е. если наркоман напишет заявление и скажет что хотел купить наркотики то это будет мошенничество? но ему же необходимо доказать это правильно?
роман

Добрый день. В мошенничестве Вы сами покаетесь.

«кинутый» Вами наркоман может состоять на связи у опера, в обиду он просто отстучит ему о случившемся. Если операм реально нужно срубить «палку» они под видом наркоманов сделают у Вас заказ. Само собой, что наркотики Вы им не предоставите, а деньги заберете. После того, как Вас примут — Вам в доверительной беседе вменят или покушение на сбыт или мошенничество и поставят перед выбором, что для Вас лучше по срокам наказания. К чему Вы больше склонитесь?

Повторюсь, что подобное развитие событий возможно при толковой работе оперов.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

В Ваших действиях имеется состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ, но доказать юридически Вашу причастность к совершению данного преступления очень трудно, так как крайне важным для обвинения является получение доказательств того, что подозреваемый получил денежные средства за совершение действий, которые последний выполнять не намерен. Но в данном случае денежные средства получались по безналичному расчету, т. е. происхождение этих денег скорее всего будет определятся Вашими объяснениями. Например, утверждение, что Вы были уверены, что эти деньги были переведены Вашими родственниками (друзьями, знакомыми), опровергнуть будет крайне сложно.

роман
Клиент, г. Москва

я сам сказал в полиции уже что занимался такого рода вещами(у меня изьяли телефон с которого я этим и занимался и там вся переписка есть !

Скажите пожалуйста мне переводили по 1000 рублей примерно этого достаточно на уголовное дело?

от какой суммы ущерба начинается мошенничество?

Этого достаточно.

В данном случае для возбуждение уголовного дела необходим потерпевший, т.е. его заявление. Сомнительно, что найти такого удастся.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Артемьему Петру. Вы ошибаетесь в в части необходимости заявления. Мошенничество в этом случае это дело публичного обвинения, оно возбуждается без заявления.

Вот в части сбора доказательственной базы некоторые напряги у дознания или следствия могут быть. Что касается суммы ущерба с которого возбуждается дело, то 1000 рублей не достаточно для возбужения, т.к. состав преступления начинается с 2500. НО могут перевести деньги несколько человек, общая сумма будет больше и могут попробовать вменить мошенничество по общей сумме в такой ситуации.

роман
Клиент, г. Москва

скажите пожалуйста телефоны мои остались опечатанные в полиции , могут ли мои телефоны конфисковать т.к пропаганда наркотик совершалась с этих телефонов?

вы путаете потерпевшего с его заявлением. разумеется потерпевший необходим, но дело может быть возбуждено и без заявления.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
? у меня уже идет следствие за пропоганду наркотич средств
роман

Роман,

что ещё за такая «пропаганда»? Вы эту статью закона имеете в виду:

УК РФ, Статья 230. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

???

Если так, то я как-то не усматриваю в Ваших действиях состава преступления: Вы же не предоставляли реально никаких наркотиков потребителям, а значит, и реально склонить к потреблению наркотика никого не могли. Конечно, у обвинения может быть и другое мнение. но я бы на месте Вашего адвоката поборолся… Можно ведь и с другой стороны взглянуть на проблему: лишая наркоманов денег, предназначенных для покупки зелья, Вы таким образом, наоборот, пытались отучить их от потребления наркотиков. Если бы ещё посылали им СМС-ки типа «Вася, не употребляй наркотики никогда, это принесёт большое горе тебе и твоим родным», то уж точно бы в «пропаганде» Вас никто не обвинил. Учтите на будущее :))))

Что же касается

по настояшему я ни чего не продавал а просто обманывал наркоманов!
роман

то это вопрос весьма дискуссионный, крайне интересный и до конца не решённый (т.е. соответствующего постановления Пленума Верховного Суда по конкретно этому вопросу пока не было). Это из серии «придумать преступление, которого нет в кодексе» :))

С одной стороны, Вы действительно обманываете «покупателя» и завладеваете его деньгами путём обмана. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ как будто присутствует.

С другой стороны, Законом данная «сделка» не защищается ни коим образом, а наоборот, категорически воспрещается! То есть «покупатель» не вправе требовать исполнения «сделки» Вами, его права законом не защищаются! Да и Вы не имеете права исполнить «сделку» по страхом уголовной ответственности. То есть неисполнение Вами обязанности передать покупателю наркотик суть законопослушное поведение! В том и состоит парадокс ситуации.

Как говорилось в советские времена: «если вор украл у вора дубинку, то это кража государственного имущества» :))))

Что можно сделать в Вашем случае для защиты от обвинений в мошенничестве? Ну, о том, что суммы менее 2500 не криминальны, я уже не говорю. А в принципе?

Возможен такой вариант (рассматриваемый исключительно теоретически!!). Подозреваемый заявляет примерно следующее:

«Да, я действительно намеревался заниматься сбытом наркотиков. С этой целью размещал объявления. Самих наркотиков на момент подачи объявления у меня не было, я намеревался приобрести их позже. Но так и не приобрёл: я добровольно отказался от совершения преступления поскольку осознал противоправность своих действий и устыдился».

В этом случае состава мошенничества в Ваших действиях точно нет.

Но возможна ответственность за приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению, ибо сбыт наркотика в любых размерах (ст.228.1 УК РФ) — это всегда тяжкое преступление!

УК РФ, Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

В данном случае (рассматриваемом сугубо теоретически!) приготовление к сбыту наркотиков заключается в создании клиентской базы для сбыта путём размещения объявлений.

Однако же, если Вы разместили объявление и получили и не исполнили заказ месяц назад, а «органы» пришли за вами только вчера, то налицо добровольность Вашего отказа от преступления, предусмотренная ст.30 УК РФ: не было никаких обстоятельств, препятствующих реализации Вашего преступного умысла. Вы добровольно отказались совершать преступление, а значит, в силу ст30 УК РФ, не подлежите ответственности.

Вот как-то так получается :))))

Хотя, разумеется, играть в такие «игры» с правосудием я Вам категорически не советую! Чревато… :((

Ну а по защите от обвинений в «пропаганде» я писал выше: «Я не пропагандировал, я наоборот, пытался отучить путём „штрафов“ :)))

Если понадобится защита по данному уголовному делу в реале, дайте знать. Контактные данные свои оставлю по вашей просьбе.

Удачи!

роман
Клиент, г. Москва

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНЕЙШЕЕ)) Я СОХРАНИЛ ВАШИ КОНТАКТЫ ) БУДУ ВАС РЕКОМЕНДОВАТЬ И ПРИ СЛУЧАИ БУДУ К ВАМ ОБРАЩАТЬСЯ И ЗА ПЛАТНЫМИ КОНСУЛЬТАЦИЯМИ )))

ОСТАВЬТЕ ПЛИЗ КОНТАКТЫ !

роман
Клиент, г. Москва

ЕДИНСТВЕННОЕ НЕ ПОНИМАЮ ПРОШЛО 10 ДНЕЙ С МОМЕНТА МОЕГО ЗАДЕРЖАНИЯ ,Я ПРОШЕЛ МЕД ОСВИД НА НАРКОТИКИ У МЕНЯ НЕ ПОКАЗАЛО НЕ КАКИХ НАРКОТИКОВ Т.К. Я И НЕ УПОТРЕБЛЯЮ) ЕДИНСТВЕННОЕ В ЧЕМ МЕНЯ ОБВИНИЛИ ЭТО ПРОПАГАНДА НАРКОТ,ЗАБРАЛИ У МЕНЯ ДВА ДОРОГИХ ТЕЛЕФОНА И СКАЗАЛИ ПОПРОБУЕМ ПОРАБОТАТЬ ПО МОШЕННИЧЕСТВУ,ТЕЛЕФОНЫ ОПЕЧАТАЛИ ПРИ ПОНЯТЫХ И ИХ РОСПИСЯХ И УБРАЛИ В СЕЙФ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВЕРНУТ ЛИ МНЕ МОИ ТЕЛЕФОНЫ ЕСЛИ НЕДОКАЖУТ МОШЕННИЧЕСТВО?