8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за мошенничество с ложной продажей наркотиков через интернет

здравствуйте скажите пожалуйста , я создавал фейковые аккаунты в интернете ,т.е подделывался под настоящих торговцев наркотиками и таким образом наркоманы пытались купить наркот ложили мне денег и я их блокировал,т.е. по настояшему я ни чего не продавал а просто обманывал наркоманов!

скажите пожалуйста что за это может быть ? у меня уже идет следствие за пропоганду наркотич средств...может ли еще что то быть за мои действия?

, роман, г. Москва
Светлана Сафонова
Светлана Сафонова
Юрист

Формально здесь имеется состав мошенничества, поскольку Вы получали деньги за то, чего делать не собирались

0
0
0
0
роман
роман
Клиент, г. Москва

т.е. если наркоман напишет заявление и скажет что хотел купить наркотики то это будет мошенничество? но ему же необходимо доказать это правильно?

т.е. если наркоман напишет заявление и скажет что хотел купить наркотики то это будет мошенничество? но ему же необходимо доказать это правильно?
роман

Конечно, но если он переводил Вам деньги, это в принципе сделать вполне возможно

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день За это может быть уголовная ответственность по ст. 159 ук РФ то есть мошенничество, но сомневаюсь что кто то узнает об этом так как сами наркоманы вряд ли об этом сообщат, но формально состав преступления ест

0
0
0
0

Да он будет должен как минимум указать где взять сведения о том что Вы присвоили денежные средства

0
0
0
0
роман
роман
Клиент, г. Москва

тоесть если они не предьявят чек с терминала об оплате, то и нет уголовного дела так?

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
т.е. если наркоман напишет заявление и скажет что хотел купить наркотики то это будет мошенничество? но ему же необходимо доказать это правильно?
роман

Добрый день. В мошенничестве Вы сами покаетесь.

«кинутый» Вами наркоман может состоять на связи у опера, в обиду он просто отстучит ему о случившемся. Если операм реально нужно срубить «палку» они под видом наркоманов сделают у Вас заказ. Само собой, что наркотики Вы им не предоставите, а деньги заберете. После того, как Вас примут — Вам в доверительной беседе вменят или покушение на сбыт или мошенничество и поставят перед выбором, что для Вас лучше по срокам наказания. К чему Вы больше склонитесь?

Повторюсь, что подобное развитие событий возможно при толковой работе оперов.

1
0
1
0
Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

В Ваших действиях имеется состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ, но доказать юридически Вашу причастность к совершению данного преступления очень трудно, так как крайне важным для обвинения является получение доказательств того, что подозреваемый получил денежные средства за совершение действий, которые последний выполнять не намерен. Но в данном случае денежные средства получались по безналичному расчету, т. е. происхождение этих денег скорее всего будет определятся Вашими объяснениями. Например, утверждение, что Вы были уверены, что эти деньги были переведены Вашими родственниками (друзьями, знакомыми), опровергнуть будет крайне сложно.

0
0
0
0
роман
роман
Клиент, г. Москва

я сам сказал в полиции уже что занимался такого рода вещами(у меня изьяли телефон с которого я этим и занимался и там вся переписка есть !

Скажите пожалуйста мне переводили по 1000 рублей примерно этого достаточно на уголовное дело?

от какой суммы ущерба начинается мошенничество?

Этого достаточно.

В данном случае для возбуждение уголовного дела необходим потерпевший, т.е. его заявление. Сомнительно, что найти такого удастся.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Артемьему Петру. Вы ошибаетесь в в части необходимости заявления. Мошенничество в этом случае это дело публичного обвинения, оно возбуждается без заявления.

Вот в части сбора доказательственной базы некоторые напряги у дознания или следствия могут быть. Что касается суммы ущерба с которого возбуждается дело, то 1000 рублей не достаточно для возбужения, т.к. состав преступления начинается с 2500. НО могут перевести деньги несколько человек, общая сумма будет больше и могут попробовать вменить мошенничество по общей сумме в такой ситуации.

1
0
1
0
роман
роман
Клиент, г. Москва

скажите пожалуйста телефоны мои остались опечатанные в полиции , могут ли мои телефоны конфисковать т.к пропаганда наркотик совершалась с этих телефонов?

вы путаете потерпевшего с его заявлением. разумеется потерпевший необходим, но дело может быть возбуждено и без заявления.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.3
Эксперт
? у меня уже идет следствие за пропоганду наркотич средств
роман

Роман,

что ещё за такая «пропаганда»? Вы эту статью закона имеете в виду:

УК РФ, Статья 230. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

???

Если так, то я как-то не усматриваю в Ваших действиях состава преступления: Вы же не предоставляли реально никаких наркотиков потребителям, а значит, и реально склонить к потреблению наркотика никого не могли. Конечно, у обвинения может быть и другое мнение. но я бы на месте Вашего адвоката поборолся… Можно ведь и с другой стороны взглянуть на проблему: лишая наркоманов денег, предназначенных для покупки зелья, Вы таким образом, наоборот, пытались отучить их от потребления наркотиков. Если бы ещё посылали им СМС-ки типа «Вася, не употребляй наркотики никогда, это принесёт большое горе тебе и твоим родным», то уж точно бы в «пропаганде» Вас никто не обвинил. Учтите на будущее :))))

Что же касается

по настояшему я ни чего не продавал а просто обманывал наркоманов!
роман

то это вопрос весьма дискуссионный, крайне интересный и до конца не решённый (т.е. соответствующего постановления Пленума Верховного Суда по конкретно этому вопросу пока не было). Это из серии «придумать преступление, которого нет в кодексе» :))

С одной стороны, Вы действительно обманываете «покупателя» и завладеваете его деньгами путём обмана. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ как будто присутствует.

С другой стороны, Законом данная «сделка» не защищается ни коим образом, а наоборот, категорически воспрещается! То есть «покупатель» не вправе требовать исполнения «сделки» Вами, его права законом не защищаются! Да и Вы не имеете права исполнить «сделку» по страхом уголовной ответственности. То есть неисполнение Вами обязанности передать покупателю наркотик суть законопослушное поведение! В том и состоит парадокс ситуации.

Как говорилось в советские времена: «если вор украл у вора дубинку, то это кража государственного имущества» :))))

Что можно сделать в Вашем случае для защиты от обвинений в мошенничестве? Ну, о том, что суммы менее 2500 не криминальны, я уже не говорю. А в принципе?

Возможен такой вариант (рассматриваемый исключительно теоретически!!). Подозреваемый заявляет примерно следующее:

«Да, я действительно намеревался заниматься сбытом наркотиков. С этой целью размещал объявления. Самих наркотиков на момент подачи объявления у меня не было, я намеревался приобрести их позже. Но так и не приобрёл: я добровольно отказался от совершения преступления поскольку осознал противоправность своих действий и устыдился».

В этом случае состава мошенничества в Ваших действиях точно нет.

Но возможна ответственность за приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению, ибо сбыт наркотика в любых размерах (ст.228.1 УК РФ) — это всегда тяжкое преступление!

УК РФ, Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

В данном случае (рассматриваемом сугубо теоретически!) приготовление к сбыту наркотиков заключается в создании клиентской базы для сбыта путём размещения объявлений.

Однако же, если Вы разместили объявление и получили и не исполнили заказ месяц назад, а «органы» пришли за вами только вчера, то налицо добровольность Вашего отказа от преступления, предусмотренная ст.30 УК РФ: не было никаких обстоятельств, препятствующих реализации Вашего преступного умысла. Вы добровольно отказались совершать преступление, а значит, в силу ст30 УК РФ, не подлежите ответственности.

Вот как-то так получается :))))

Хотя, разумеется, играть в такие «игры» с правосудием я Вам категорически не советую! Чревато… :((

Ну а по защите от обвинений в «пропаганде» я писал выше: «Я не пропагандировал, я наоборот, пытался отучить путём „штрафов“ :)))

Если понадобится защита по данному уголовному делу в реале, дайте знать. Контактные данные свои оставлю по вашей просьбе.

Удачи!

2
0
2
0
роман
роман
Клиент, г. Москва

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНЕЙШЕЕ)) Я СОХРАНИЛ ВАШИ КОНТАКТЫ ) БУДУ ВАС РЕКОМЕНДОВАТЬ И ПРИ СЛУЧАИ БУДУ К ВАМ ОБРАЩАТЬСЯ И ЗА ПЛАТНЫМИ КОНСУЛЬТАЦИЯМИ )))

ОСТАВЬТЕ ПЛИЗ КОНТАКТЫ !

роман
роман
Клиент, г. Москва

ЕДИНСТВЕННОЕ НЕ ПОНИМАЮ ПРОШЛО 10 ДНЕЙ С МОМЕНТА МОЕГО ЗАДЕРЖАНИЯ ,Я ПРОШЕЛ МЕД ОСВИД НА НАРКОТИКИ У МЕНЯ НЕ ПОКАЗАЛО НЕ КАКИХ НАРКОТИКОВ Т.К. Я И НЕ УПОТРЕБЛЯЮ) ЕДИНСТВЕННОЕ В ЧЕМ МЕНЯ ОБВИНИЛИ ЭТО ПРОПАГАНДА НАРКОТ,ЗАБРАЛИ У МЕНЯ ДВА ДОРОГИХ ТЕЛЕФОНА И СКАЗАЛИ ПОПРОБУЕМ ПОРАБОТАТЬ ПО МОШЕННИЧЕСТВУ,ТЕЛЕФОНЫ ОПЕЧАТАЛИ ПРИ ПОНЯТЫХ И ИХ РОСПИСЯХ И УБРАЛИ В СЕЙФ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВЕРНУТ ЛИ МНЕ МОИ ТЕЛЕФОНЫ ЕСЛИ НЕДОКАЖУТ МОШЕННИЧЕСТВО?

Похожие вопросы
Банкротство
Не будет ли это признано мошенничеством?
Добрый день .хочу подать на банкротство ,официально безработная .сняла деньги с кредитной карты чтобы отдать долг подруге.есть расписка .не будет ли это признано мошенничеством???
, вопрос №3906890, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Здратвуйте поймали с наркотиками употреблям, с 1; 9 грамма, что будет?
Здратвуйте поймали с наркотиками употреблям, с 1;9 грамма, что будет?, делал всё в первые
, вопрос №3906664, Максим, г. Братск
586 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Все три экспертизы повторят одно, что он умер он алкоголя и наркотиков, а не от дтп, но следователю мало трех экспертиз она отправляет сейчас четвертую экспертизу в Москву
Здравствуйте. Скажите пожалуйста ваше мнение! Мой муж совершил ДТП с опрокидыванием на скутере в ходе, которого погиб человек (первоначальное мнение следствия) и было возбуждено уголовное дело по статье 264, ч.4. Следователем было назначена первичная судебно-медицинская экспертиза причин смерти трупа и первичная экспертиза показала, что потерпевший умер от алкоголя и наркотических веществ, потом следователь назначила повторную экспертизу в область и результаты первичной экспертизы подтвердились, потом следователь назначила третью экспертизу в другой регион и результат пришел такой же как первая и вторая экспертиза, т.е. все три экспертизы повторят одно, что он умер он алкоголя и наркотиков, а не от дтп, но следователю мало трех экспертиз она отправляет сейчас четвертую экспертизу в Москву. Четвертая экспертиза пришла противоположная претерпевший умер от дтп, но по четвертой экспертизе есть нарушение во время прохождения ее дело приостанавливали 5 раз по ст. 208, ч. 1 (лицо подлежащее ответственности не установлено). Прокурор следователю дал месяц чтоб он устранил нарушения в четвертной экспертизе т.к. Скажите ваше мнение на какую экспертизу посмотрит суд на 3 в которых указывается что потерпевший умер от алкоголи или на четвертую, что умер от ДТП?
, вопрос №3906561, Анна, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание могут назначить?
Был судим по статье 264.1.ч2 УК РФ, отсидел 6 месяцев, доп. наказание 3года 1месяц нельзя заниматься деятельностью связаными с управлением транспортного средства. Через месяц после освобождения выписали протокол за управление ТС без прав в трезвом состоянии. Какое наказание могут назначить?
, вопрос №3906382, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
Опасаюсь, что ИФНС при наличии у меня действующего ИП на УСН 6% Доходы рассчитает мне налог как ИП только по доходам, полученным от продажи криптовалюты = 6%
Здравствуйте, прошу проконсультировать по следующей ситуации: У меня есть ИП с ОКВЭДом 47.91. «Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет», занимаюсь реализацией товаров на маркетплейсах, УСН 6% доходы. Если я как физ лицо (не ИП) буду осуществлять сделки по арбитражу криптовалюты посредством своих личных банковских карт и счетов, то какой порядок налогообложения ко мне будет применяться. Планирую по криптовалюте отчитываться в налоговую как физ лицо и оплачивать 13% от прибыли (продажа минус покупка криптовалюты). Опасаюсь, что ИФНС при наличии у меня действующего ИП на УСН 6% Доходы рассчитает мне налог как ИП только по доходам, полученным от продажи криптовалюты = 6%. Это несопоставимая разница от ФЛ по прибыли 13%.
, вопрос №3906309, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2016