8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу уйти от мужа, но боюсь, что не отпустит, будет искать и заявит в полицию, что делать?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация довольно сложная: я хочу уйти от мужа, однако на развод подавать не вижу смысла, потому что считаю, что муж прибьет меня, так как он жестокий и часто, что называется, распускает руки. Единственный способ, который представляется мне возможным - это брать детей и бежать, куда глаза глядят, однако в этом случае я постоянно думаю над тем, сможет ли он найти меня? И если, например, он заявит в полицию, будут ли меня разыскивать? Боюсь, что посадят еще. В общем, даже не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста!

, Анна, г. Хабаровск
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Анна, здравствуйте, Вас не посадят — вы вправе уехать.

Но вопрос в том, что ваши дети — это дети и вашего супруга. Но заявить в полицию о розыске нет оснований, поскольку вы не пропали без вести. Вы можете оставить записку уведомив его, что уехали. И именно вы можете обратиться в полицию и заявить, что ваш муж вам угрожает и вы боитесь за свою жизнь, поскольку были такие случаи.

Если муж вас найдет вы скажете ему, что уже обращались в полицию. И если он вас ударит — то они его посадят. Может страх перед тюрьмой как-то предотвратит его действия.

Когда переедете — отправьте по почте заявление в суд (с помощью представителя, обратившись к нему за оказанием услуг по разводу, чтобы о вас у мужа не было сведений.

С уважением,

Воробьева Зоя

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день Вы вправе уехать в любой населенныйпункт РФ, оставьте родителям наприме письмо что Вы уехали от него по таким то причинам на случай если он все таки заявит о пропаже Вас и детей В таком случае Ваших родителей тоже опросят и они пояснят что Вы уехали и увезли детей Тогда все розыски прекратятся Сажать как Вы говорите Вас не за чт

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Права и обязанности родителей в отношении детей закреплены в Семейном кодексе РФ. В соответствии со ст.63–65 и ст.81 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать и содержать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу прийти в хиджабе в школу, но боюсь что меня исключат
Меня зовут Укме! Я мусульманка. Я хочу прийти в хиджабе в школу, но боюсь что меня исключат. Что мне сделать? (
, вопрос №4094199, Укме, г. Москва
Побои
Мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в
мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в очень сильном опьянении парень поздаровался с ней она начала кричать что она его побьёт а потом начала кричать что он сейчас её побьёт подбежал её муж из-за спины врезал моё му парне под глаз и тут же подмэбежал ещё один мужчина и начал его держать пока те его били ударили головой об плитку до шиба набили под глазом до крови и опохла и рассекли бровь что делать в этой ситуации ?
, вопрос №4093665, Софья Юрчина, г. Москва
Наркотики
Может-ли эта информация быть разглашена полиции?
Здравствуйте! Меня отправили к наркологу из-за отказа от мёд. освидетельствования. На анализах может отобразиться запрещённые вещества. На учёт вставать не хочу. Может-ли эта информация быть разглашена полиции? Что делать?
, вопрос №4093365, денис, г. Москва
Защита прав работников
Что мне писать в объяснительной?
У меня сменный график 3/3. Работаю поваром. Отработав 2дня. В конце рабочего дня, что 3рабочий день мы не работаем, что будут травить тараканов и нужно выйти отработать этот день в свой выходной первый день по графику. Я сообщила заведующей, что не выйду. В итоге она мне сообщила, что за этот день у меня прогул и что выйдя с выходных я должна написать объяснительную. Бс брать никому не разрешили и что будет проверка и мы должны наводить порядок на комбинате. Что мне писать в объяснительной?
, вопрос №4093140, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 24.12.2016