Должен ли работодатель платить НДФЛ согласно формулировке в законе?

Здравствуйте! Не могу разобраться. В Договоре есть такой пункт: Сумма вознаграждения включает в себя все налоги согласно действующего законодательства.

Означает ли это, что работодатель является налоговым агентом? То есть означает ли эта формулировка, что НДФЛ платит работодатель?

, Марина, г. Москва
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Договоре есть такой пункт: Сумма вознаграждения включает в себя все налоги согласно действующего законодательства.

Если это трудовой договор, то работодатель всегда будет являться налоговым агентом, а значит и НДФЛ перечислять будет тоже он.

Фраза означает, что размер заработной платы на руки будет равен вознаграждению за минусом НДФЛ.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 226 НК РФ

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса

Таким образом, НДФЛ с работника удерживает и оплачивает работодатель

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По закону все налоги платит работодатель, независимо от того, что у вас написано в трудовом договоре.

Если же вы спрашиваете указана ли эта сумма «чистыми» на руки, то исходя из текста, к выдаче на руки вам будет полагаться эта сумма — минус 13%.

Более подробно можете посмотреть по ссылке — ст. 226 НК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ecfd690acbabfd266e9d5c4ac0275726d4d0a7c1/#dst101457