Что делать в случае наличия нескольких долгов по займам и отсутствии возможности их погасить?

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Я с Астрахани. Оброщяюсь к вам с просьбой помоч мне. Я набрала микро займов. У меня двое деток. Раньше жива с мужим а сейчас не живем. Осталась без работы.

, Ольга, г. Астрахань
Светлана Сафонова
Юрист

Вам остается только ждать пока организации подадут на Вас в суд.

Можете попробовать побудить их обратиться в суд, подав следующее заявление.

В настоящее время долговые обязательства мною не исполняются в связи с тем, что я не могу исполнять свои обязательства в связи с высокой финансовой нагрузкой.
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
При неисполнении обязательств надлежащим образом банк (иная организация) имеет право обращения с исковым заявлением в суд о взыскании с заемщика задолженности по договору займа и иных убытков и расходов. Срок исковой давности по таким заявлениям составляет 3 года.
1. В силу ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
2. Таким образом для банка срок исковой давности начинается с момента, когда был пропущен (не выплачен) первый обязательный платеж.
Между тем, в настоящее время существует практика, согласно которой банки и МФО намеренно затягивают момент обращения в суд. Делается это, как правило, для того, чтобы в дальнейшем взыскать с клиента как можно большую сумму денежных средств. Между тем, затягивание момента обращения в суд следует расценивать как злоупотребление правом со стороны кредитора (займодавца).
Согласно ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом или иным правовым актом, а также из действий граждан, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему и т.п.
В силу ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается.
При злоупотреблении правом субъект гражданского права обязан понести ответственность. Он прекращает злоупотребление правом, восстанавливает положение, существовавшее до нарушения права, выполняет иные действия, в частности выплачивает штраф, налагаемый Федеральной антимонопольной службой.
Исходя из вышесказанного, данным обращением я ходатайствую о максимально скором обращении банка в суд с заявлением о взыскании задолженности по кредитному договору (договору займа).
При этом с момента направления данного обращения в Ваш адрес я прекращаю выплату любых платежей по кредитному договору, поскольку не имею финансовых возможностей, необходимых для оплаты задолженности.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пусть подают на вас в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст .333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.