Могу ли я подать заявление о ложном доносе или клевете о краже на хозяйку квартиры, которую снимал?

Добрый день.

Хозяйка квартиры заявила о краже стола. Квартиру сдавала пустую, акта приема-передачи не было. Мы дали объяснение о том, что ничего не было. В возбуждении уголовного дела отказано на основании того, что нет доказательств того что стол был. Могу ли я подать заявление о ложном доносе или клевете

, Борис, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете подать о ложном доносе, но в возбуждении тоже откажут, по практике, так как она обратилась в полицию, полагая что стол украден Вами, ошибалась, по забывчивости сказала что он был, то есть действовала не умышленно

Борис
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ.

Все что Вы можете делать, это собирать такие сведения о необоснованных заявлениях, а затем все таки обратиться в суд за компенсацие

В соотвесвтии с

Постановлением Пленума ВС № 3

«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»....
Право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок закреплено ст. 33 Конституции РФ. В случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной ст. 152 ГК РФ, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений. Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (п. 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

то есть Вам в суде нужно будет показать системность ибеспочвенность обвинений. Тогда шансы есть

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Пунктом 6 ст. 141 Заявление о преступлении УПК РФ, следует, что заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

На основании п. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок закреплено ст. 33 Конституции РФ. В случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной ст. 152 ГК РФ, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений. Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (п. 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Следовательно, во многом будет зависеть указывались ли Вы как лицо совершившее преступление — кражу, либо проверку проводили по факту пропажи имущества, а также наличия умысла на заведомо ложный донос о совершении именно Вами преступления.

Вы решили свой вопрос в итоге?

Борис
Клиент, г. Самара

Нет. У нее есть финансовые претензии. Поэтому написала такое заявление.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

По данной статье к ответственности привлечь могут только если доносчик предупреждался под роспись об ответственности за заведомо ложный донос, и если донос ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ. Т.е. Вам необходимо доказать прямой умысел человека, который 100% зная, что Вы ничего не совершали, пошел и обратился в правоохранительные органы, исключительно с целью испортить Вам жизнь, а не по ошибке\недоразумению\в связи с введением в заблуждение.

Скорее всего, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в конце есть слова, что в действиях хозяйки не обнаружено признаков состава преступления по 306 УК РФ. Сейчас вроде эта проверка проводится по умолчанию по каждому заявлению. Хотя и формально.

Можете попробовать, конечно, но это будет долго, нудно, и возможно заставит Вас искать новую квартиру :)

Борис
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ.

Все делается исключительно для того чтобы испортить жизнь. Квартира уже другая. Но дело в том, что теперь она написала другое заявление о том, что ей не выплачивалась арендная плата. Я этот вопрос поднимал на сайте отдельно.

Борис
Клиент, г. Самара

Добрый день. Спасибо за ответ.