Разрешат ли сразу выезд за границу после погашения задолженности и оплаты пошлины?

Добрый день! Была задолженность за ЖКУ 50 тысяч рублей, пришло судебное решение о взыскании долга. В это день сразу все погасили и оплатили пошлину. Подскажите пожалуйста нам теперь закроют выезд за границу? Или пока не дошло до приставов? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, выезд Вам никто не закроет. Поскольку задолженность погашена.

Только непосредственно перед тем как покинуть страну убедитесь на сайте ФССП ведется в отношении Вас исполнительное производство или нет. Если оно возбуждено, то передайте судебному приставу (через канцелярию с отметкой о получении) сведения о погашенной задолженности.

После чего производство будет закрыто.

До того же момента пока исполнительное производство в отношении Вас не возбуждено никакие ограничения на выезда не накладываются в принципе.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ИП не возбуждено, то ограничений соответственно нет. Согласно ст. 67

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Если задолженность была оплачена в полном объеме, то вам просто нужно обратиться непосредственно в службу приставов и уточнить не было ли в отношении вас возбуждено производство и если было, то предоставьте копию квитанции об оплате и пристав обязан будет окончить производство.

Либо информацию можете посмотреть на сайте УФССП: r50.fssprus.ru