Должна ли я отчитываться за опекунские, если книжка на мое имя?

здравствуйте! я получаю опекунские книжка на мое имя, а пенсия ребенка лежит на его книжке мы ее даже не снимаем. должна ли я отчитываться именно за опекунские

, ТАТЬЯНА, г. Красноярск
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы обязаны отчитываться перед органом опеки и попечительства.

Вот п. 1 ст. 25 Федерального Закона «Об опеке и попечительстве»

Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

За «опекунские» вы также должны отчитываться.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

должна ли я отчитываться именно за опекунские
ТАТЬЯНА

Ваша обязанность отчета за опекунские предусмотрена Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве»

Статья 25. Отчет опекуна или попечителя

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.
2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Таким образом, за суммы которые выплачиваются на содержание подопечного, на Ваш номинальный счет, Вы обязаны ежегодно отчитываться.

Если остались еще вопросы-готова ответить!