Как сделать перерасчёт пенсии если пенсия не подходит под сетку вредности?

Здравствуйте ,моей бабушке 61 год, работала на заводе , на вредной работе

Но пенсия не подходит под сетку вредности , слишком маленькая

Как возможно пересчитать размер пенсии ?

, Наталья, г. Саратов
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс о порядке оформления пенсии.
«Электронный журнал „Азбука права“, 23.12.2016
КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ?
Законодательство РФ предусматривает три различных вида пенсий по старости:
1. Страховая пенсия по старости, назначаемая в целях компенсации заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости (п. 1 ст. 3 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
2. Государственная пенсия по старости для компенсации вреда в результате радиационных или техногенных катастроф (п. 3 ст. 5, пп. 5 п. 1 ст. 4 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).
3. Социальная пенсия по старости гражданам, не имеющим права на страховую пенсию (п. 6 ст. 5, пп. 8 п. 1 ст. 4 Закона N 166-ФЗ).

Общие документы

По общему правилу для назначения пенсии по старости потребуются (п. п. 2, 67 Перечня, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н; п. 17 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н, далее — Регламент):
1) заявление о назначении пенсии;
2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;
3) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя);
4) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.
Примечание. Нужно представить подлинники документов, выданных компетентными органами или должностными лицами, или их копии, удостоверенные в установленном порядке. Также документы, необходимые для установления пенсии, можно представить в форме электронного документа (п. п. 51, 52 Перечня).
В зависимости от вида пенсии помимо указанных выше вам понадобятся другие документы.
Документы для назначения страховой пенсии по старости
Для назначения страховой пенсии по старости понадобятся следующие документы:
1) документы, подтверждающие периоды работы и иной деятельности, а также другие периоды, включаемые в страховой стаж (п. 6 Перечня; п. п. 20, 22, 23 Регламента);
2) выписка из индивидуального лицевого счета (п. 68 Перечня);
3) решение ПФР на основании вашего заявления об отказе от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости (пп. „а“ п. 7, п. 69 Перечня);
4) документы, подтверждающие, что вы не являетесь получателем иной пенсии, за исключением накопительной пенсии, либо ежемесячного пожизненного содержания (пп. „в“, „г“ п. 7, п. п. 71, 72 Перечня);
5) выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом I группы, выдаваемая федеральным учреждением МСЭ (пп. „е“ п. 7, п. 74 Перечня);
6) документы о нетрудоспособных членах семьи, в том числе находящихся на иждивении, в частности документы о доходах всех членов семьи (пп. „ж“, „з“ п. 7, п. 82 Перечня);
7) документы о периодах работы и проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в том числе паспорт гражданина РФ с отметкой органа, уполномоченного осуществлять функции в сфере миграции, о регистрации по месту жительства в указанных районах (пп. „и“, „к“ п. 7, п. п. 83, 84 Перечня);
8) документы о периодах работы в сельском хозяйстве и проживании в сельской местности (пп. „л“ п. 7, п. 85 Перечня);
9) документы, подтверждающие право на получение досрочной пенсии по старости, в том числе женщинами, родивших пять и более детей и воспитавших их до восьмилетнего возраста (п. п. 12, 78 Перечня; пп. 1 п. 1 ст. 32 Закона N 400-ФЗ; п. 21 Регламента).
Документы для назначения государственной пенсии по старости
Для назначения государственной пенсии по старости понадобятся следующие документы:
1) документы о трудовом стаже (п. п. 17, 101 Перечня; п. п. 28, 29 Регламента);
2) в зависимости от категории гражданина (п. п. 18, 98 — 100 Перечня; п. 27 Регламента):
— удостоверение об участии в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных или техногенных катастроф;
— документы о регистрации по месту жительства или месту пребывания в определенных зонах радиоактивного загрязнения;
— трудовая книжка с записью о факте работы в организации, расположенной в зоне радиоактивного загрязнения;
— удостоверение лица, перенесшего лучевую болезнь или другие заболевания, связанные с радиационным воздействием, или ставшего инвалидом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
3) документы о наличии нетрудоспособных членов семьи и о нахождении их на иждивении, в том числе документы о доходах всех членов семьи (пп. „а“, „б“ п. 19, п. 82 Перечня);
4) документы о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, в том числе паспорт гражданина РФ с отметкой органа, уполномоченного осуществлять функции в сфере миграции, о регистрации по месту жительства в указанных районах (пп. „в“ п. 19, п. 83 Перечня).
Документы для назначения социальной пенсии по старости
Для назначения социальной пенсии по старости понадобятся следующие документы:
1) документ о постоянном проживании в РФ (п. 41 Перечня);
2) документ о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан (п. 42 Перечня);
3) документы, подтверждающие принадлежность к малочисленным народам Севера (п. 47 Перечня);
4) документы, подтверждающие период проживания на территории РФ (п. 47 Перечня).
Примечание. Необходимые для установления пенсии документы у вас могут запросить только в случае, если такие документы не находятся в распоряжении государственных и иных органов, а также не имеются в выплатном деле (п. 7 ст. 21 Закона N 400-ФЗ; п. п. 41, 55 Регламента).
«Электронный журнал „Азбука права“, 23.12.2016
КАК ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПЕРЕВОД С ОДНОГО ВИДА ПЕНСИИ НА ДРУГОЙ?
По общему правилу гражданам, имеющим право на одновременное получение различных видов пенсий, устанавливается одна пенсия по их выбору (п. 2 ст. 3 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ч. 1 ст. 7 Закона от 12.02.1993 N 4468-1; ч. 1 ст. 5 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
Примечание. Пенсия по государственному пенсионному обеспечению или страховая пенсия назначается независимо от назначения накопительной пенсии в соответствии с Законом от 28.12.2013 N 424-ФЗ (п. 4 ст. 3 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ч. 3 ст. 5 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
Переходить с одной пенсии на другую, если обе они положены по закону, вы можете в любое время после возникновения права на ее установление без ограничения каким-либо сроком. Главное условие — наличие права на ту пенсию, на которую вы хотите перейти (абз. 12 ст. 2, абз. 2 п. 1 ст. 22 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ч. 4 ст. 5 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
При соблюдении этого условия все зависит от вашего желания и от того, выгодно вам это или нет. Рекомендуем предварительно проконсультироваться с сотрудниками территориального органа ПФР, выгоден ли вам такой переход.
После принятия решения о переводе с одной пенсии на другую рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подайте заявление о переводе с одной пенсии на другую в территориальный орган ПФР или МФЦ по месту жительства.
Заявление можно подать в письменной форме непосредственно в территориальный орган ПФР, передать через МФЦ или направить в форме электронного документа через Интернет, в частности через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
(ч. 2, 4 ст. 21 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; абз. 1 п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 24 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; п. п. 3, 15, 35 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н).
Кроме того, если вы продолжаете трудиться, заявление о переводе на другой вид пенсии с вашего письменного согласия может подать работодатель (п. 14 Правил N 884н).
К заявлению нужно приложить все необходимые документы, которые подтверждают право на получение того вида пенсии, на который осуществляется перевод, и которые ввиду их отсутствия у государственных органов и органов местного самоуправления не могут быть запрошены территориальным органом ПФР самостоятельно (ч. 7, 8 ст. 21 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; п. 3 ст. 24 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; п. п. 21, 36, 38 Правил N 884н; п. п. 49 — 51 Перечня, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н).

Примечание. Для подачи заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) вам необходимо предварительно на нем зарегистрироваться.

Шаг 2. Получите от территориального органа ПФР уведомление о приеме и регистрации заявления, подтверждающее факт и дату приема заявления и необходимых документов.
В уведомлении помимо подтверждения факта приема заявления и документов может быть также указан перечень недостающих документов, которые должны будете представить вы и которые территориальный орган ПФР запросит самостоятельно. Это связано с тем, что для каждого вида пенсии требуются свои документы и некоторых из них может недоставать в вашем пенсионном деле.
Уведомление выдается вам на руки или направляется в ваш адрес, если заявление и необходимые документы поступили по почте. При иных способах обращения в территориальный орган ПФР уведомление направляется вам соответственно через МФЦ, работодателя или в форме электронного документа (п. п. 20, 30 Правил N 884н).
Шаг 3. Дождитесь решения ПФР и получите документы.
В течение 10 рабочих дней со дня получения заявления и документов (либо со дня представления недостающих документов) территориальный орган ПФР принимает решение о переводе с одной пенсии на другую или об отказе в таком переводе (ч. 7 ст. 22 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; п. 38 Правил N 884н).
При положительном решении перевод производится с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором пенсионер подал заявление о переводе со всеми необходимыми документами, но не ранее дня обретения права на страховую пенсию (ч. 11 ст. 22 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; ч. 3 ст. 23 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ). При этом размер пенсии, на которую вы переходите, определяется заново, как при новом назначении (пенсионерам, перешедшим на другой вид пенсии, выписывается новое пенсионное удостоверение).
Заявление и необходимые документы, расчет размера новой пенсии и решение территориального органа ПФР приобщаются к выплатному делу получателя пенсии (п. 44 Правил N 884н).
При отрицательном решении территориального органа ПФР в течение пяти рабочих дней после вынесения решения должен известить вас об этом с указанием причины отказа, порядка его обжалования и одновременно вернуть вам все документы (ч. 9 ст. 22 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; п. 42 Правил N 884н).
Примечание. В случае несогласия с решением, вынесенным территориальным органом ПФР, вы можете обжаловать такое решение в вышестоящий орган ПФР. Кроме того, решение как территориального органа ПФР, так и вышестоящего органа ПФР можно обжаловать в суд (ч. 20 ст. 21, ч. 9 ст. 22 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Обращайтесь в ПФ РФ по вашему району с письменным заявлением с требованием произвести перерасчет пенсии, обосновав свою позицию ФЗ «О трудовых пенсиях». Срок рассмотрения заявления — 30 дней, при определенных обстоятельствах и уведомлении обратившейся стороны может быть продлен еще на 30 дней. В случае отказа обращайтесь с исковым заявлением в суд об обязании ПФ произвести перерасчет пенсии.