Имеют ли право приставы арестовывать карту для пособий ветерану боевых действий?

из за задолжности алиментов, арестовали, сберкарту, сберкнижку по каторой я получаю ежемесячное пособие в виде пенсии, как ветеран боевых действий на северном кавказе. из за ареста выше перечисленого не могу ее теперь снимать, она идет через сбербанк. имеют ли приставы права орестововать мою эту так называемую пеньсию ?

, Фндрей, г. Великий Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Приставы не знают какие средства поступают на карту. Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства заработной платы. К заявлению приложите справку о том что на данный счет приходит пенсия.

Согласно ст.101 фз об исп производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!