8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спровоцировал ДТП и скрылся

Доброй ночи! Мой брат попал в аврию, он ехал по главной и прямо перед ним стала поворачивать машина, со второстепенной дороги он соответственно по тормозам его машину из за скользкой дороги занесло на встречку, встречка не была пустая он зацепил не сильно одну машину, тот кто поворачивал соответственно скрылся. Брат с сотрудниками ГАИ подписал документы что он признал вину в ДТП, потому что они сказали что искать некого не будут, хотя у нас есть запись с регистратора. Ну и вопрос: можно ли по закону стребовать деньги с того кто ДТП спровацировал? Город у нас не большой брат цифры запомнил номера того, найти не проблема, но скажите есть ли смысл?

Показать полностью
, Екатерина, г. Обнинск
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Да смысл есть. Виновным вполне могут признать водителя, спровоцировавшего ДТП, который сам при этом в столкновении транспортных средств не участвовал. Есть практика на уровне Верховного суда РФ о признании таких водителей участниками ДТП и лишении их прав по ст 12.27 КОАП РФ за оставление места ДТП — то есть их признают участниками ДТП. Соответственно — если они участники — то могут быть и признаны виновными, а вот будут ли и какая степень вины каждого водителя — это уже решать суду.

1
0
1
0

Екатерина, если есть запись с регистратора то обращаться в суд за возмещением ущерба стоит. Страховка, естественно, тут не поможет. То что на месте брату сказал какой-то гаишник что искать никого не будут — это еще ничего не значит. С записью можете обратиться в ГИБДД с заявлением о привлечении его к административной ответственности по 12.13 ч 2 и 12. 27 КОАП РФ, по итогам разбирательств можете обратиться в суд. Можно и сразу в суд.

Признают ли виновным — зависит во многом от того, что на записи регистратора, насколько созданная помеха повлияла на развитие дорожной ситуации — тут подсказать не видя запись трудно.

1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

можно ли по закону стребовать деньги с того кто ДТП спровоцировал?

В КоАП РФ ответственность наступает по установлению факта правонарушения ответственность за которое предусмотрена кодексом. Факт агрессивного вождения и несоблюдения ПДД провокатором доказать будет сложно, тем более брат признал вину и не указал истинного виновника ДТП и свои возражения в протоколе.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.12.2016)КоАП РФ, Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.
Город у нас не большой брат цифры запомнил номера того, найти не проблема, но скажите есть ли смысл?

Если ущерб незначительный и покрывается страховкой смысла нет.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Обнинск

Он написал что применил экстренное тороможение из за машины которая выехала не его полосу, это не меняет положение дел? И разве страховкой можно воспользоваться если ты виновник?

Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Обнинск

Простите, НА его полсу

Похожие вопросы
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Уголовное право
Здравствуйте, мне 18 лет и у меня произошла такая ситуация что я сломал нос брату, у него перелом со смещением
Здравствуйте, мне 18 лет и у меня произошла такая ситуация что я сломал нос брату, у него перелом со смещением, плюс сотрясение, произошло такая ситуация что он меня спровоцировал и ударил меня, после чего я ему ответил тем же, у него есть свидетель его девушка, но у меня нету свидетеля доказать что я оборонялся, что мне грозит в суде можно пожалуйста узнать, у меня никогда не было никаких дел и у меня первый раз такая ситуация и в полиции и так далее не где не числился подскажите пожалуйста, просто переживаю и не знаю что мне делать в данной ситуации
, вопрос №4099109, Ратимир, г. Москва
Алименты
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся, что сейчас ему грозит?
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся,что сейчас ему грозит?
, вопрос №4098930, Юлия, г. Братск
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Дата обновления страницы 24.12.2016