Спровоцировал ДТП и скрылся

Доброй ночи! Мой брат попал в аврию, он ехал по главной и прямо перед ним стала поворачивать машина, со второстепенной дороги он соответственно по тормозам его машину из за скользкой дороги занесло на встречку, встречка не была пустая он зацепил не сильно одну машину, тот кто поворачивал соответственно скрылся. Брат с сотрудниками ГАИ подписал документы что он признал вину в ДТП, потому что они сказали что искать некого не будут, хотя у нас есть запись с регистратора. Ну и вопрос: можно ли по закону стребовать деньги с того кто ДТП спровацировал? Город у нас не большой брат цифры запомнил номера того, найти не проблема, но скажите есть ли смысл?

, Екатерина, г. Обнинск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Да смысл есть. Виновным вполне могут признать водителя, спровоцировавшего ДТП, который сам при этом в столкновении транспортных средств не участвовал. Есть практика на уровне Верховного суда РФ о признании таких водителей участниками ДТП и лишении их прав по ст 12.27 КОАП РФ за оставление места ДТП — то есть их признают участниками ДТП. Соответственно — если они участники — то могут быть и признаны виновными, а вот будут ли и какая степень вины каждого водителя — это уже решать суду.

Екатерина, если есть запись с регистратора то обращаться в суд за возмещением ущерба стоит. Страховка, естественно, тут не поможет. То что на месте брату сказал какой-то гаишник что искать никого не будут — это еще ничего не значит. С записью можете обратиться в ГИБДД с заявлением о привлечении его к административной ответственности по 12.13 ч 2 и 12. 27 КОАП РФ, по итогам разбирательств можете обратиться в суд. Можно и сразу в суд.

Признают ли виновным — зависит во многом от того, что на записи регистратора, насколько созданная помеха повлияла на развитие дорожной ситуации — тут подсказать не видя запись трудно.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

можно ли по закону стребовать деньги с того кто ДТП спровоцировал?

В КоАП РФ ответственность наступает по установлению факта правонарушения ответственность за которое предусмотрена кодексом. Факт агрессивного вождения и несоблюдения ПДД провокатором доказать будет сложно, тем более брат признал вину и не указал истинного виновника ДТП и свои возражения в протоколе.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.12.2016)КоАП РФ, Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.
Город у нас не большой брат цифры запомнил номера того, найти не проблема, но скажите есть ли смысл?

Если ущерб незначительный и покрывается страховкой смысла нет.

Екатерина
Клиент, г. Обнинск

Он написал что применил экстренное тороможение из за машины которая выехала не его полосу, это не меняет положение дел? И разве страховкой можно воспользоваться если ты виновник?

Екатерина
Клиент, г. Обнинск

Простите, НА его полсу