Нужно ли организации осуществлять закупки у СМП, если все закупки проводятся по статье 93 44-ФЗ?

В нашей организации СГОЗ равен 2 258 000, все закупки по ст. 93 44 ФЗ. Нужно ли нам осуществлять закупки у СМП?

, Юлия, г. Москва
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Лучше провести какую-нибудь конкурентную закупку у СМП, ну к примеру бумагу для офисной техники купить. Нулевой отчет по закупкам у СМП может привлечь внимание контрольных органов, ведь возможность закупаться прямыми контрактами это право заказчика, а 44 Закон направлен в первую очередь на конкурентные закупки и обеспечения конкуренции, а в случае проведения прямых закупок конкуренция как правило отсутствует