Могут ли описать имущество по месту прописки жены, если неизвестно местонахождение должника?

подскажите, мы с мужем не живем более года, где он я не знаю... всплыли какие то должники, начали беспокоить, я с детьми уже три года живу у мамы, квартира её собственность, все вещи её, даже если и куплены за последние годы, никаких вещей мужа здесь нет, муж прописан в другом месте, в другом районе, а я с детьми прописана по этому адресу... единственное имущество это машина, но он на ней уехал и я не знаю где он и машина... позвонил судебный пристав и сказал, что якобы есть постановление о осмотре квартиры на наличие имущества потому что мы не в разводе и нажитое еще не делилось... как такое может быть без меня, без суда, и как быть?

, Елена, г. Тула
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

без суда не может быть.
Пристав должен был инициировать раздел имущества и выделении доли вашего супруга.

Осмотр видимо хотят произвести для определения есть ли вообще его имущество у Вас.

Вы зарегистрированы у матери?

Вам сейчас нужно обратиться с заявлением о расторжении брака. Подавать по месту жительства мужа.

Приставам рекомендую написать пояснения, что муж с вами не проживает, брачные отношения фактически прекращены.

Елена
Клиент, г. Тула

да, я зарегистрирована у матери...

еще вопрос можно не впускать на территорию жилья матери или что предпринять, чтобы не инициировать раздел имущества, как можно имущество матери защитить. Вещей мужа нет вообще, но пристав сказал, что будет смотреть за последние три года, это как...? как доказать, что он не имеет к этому отношения?

Нужно чеки, договоры на покупку имущества предоставить.

А вообще, чтобы войти в квартиру, пристав письменно должен вас уведомить.

Как вариант, вы можете сняться с регистрации в квартире.