8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мужу получить двойное гражданство в России, если он является гражданином Узбекистана?

Добрый день.

Я живу с гражданином Узбекистана. Задумались о получении им двойного гражданства. Что нужно сделать для этого?

, Маргарита, г. Москва
Лариса Мельник
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Право россиян на приобретение двойного гражданства закреплено в Конституции Российской Федерации (см. Статью 62).
В соответствии с Конституцией, каждый может беспрепятственно получить подданство другого (иностранного) государства. В п.2 указано, что наличие паспорта другого государства не умаляет прав, но и не освобождает от обязанностей, присущих гражданину России, если Федеральным законом не предусмотрен другой порядок.
Помимо главного закона, подобные вопросы регулирует ФЗ О гражданстве Российской Федерации от 31.05.2002. В статье 6 этого нормативного акта указано, что российской стороной человек, имеющий также гражданство другого государства, рассматривается исключительно «на общих основаниях», если не предусмотрено международных договоров, регулирующих данный вопрос.

Таким образом, в законодательстве Российской Федерации нет разницы между понятиями двойного и второго гражданства, а если быть совсем точными, то термин второе гражданство нигде в законодательстве РФ не используется.

В отношении же получения дополнительного паспорта, подтверждающего ваши права в другом государстве, в большинстве случаев требуется пройти натурализацию. Для этого сначала нужно получить право на временное или постоянное проживание (ВНЖ, ПМЖ).
После этого нужно прожить в стране достаточно продолжительное время — в некоторых странах достаточно 3 лет, в других срок растянут до 12.
Завершающим этапом является собственно получение настоящего паспорта, который уравнивает вас во всех правах с исконными жителями страны. Обычно помимо длительного срока проживания на территории государства требуется:
Не иметь претензий со стороны правоохранительных органов.
Знать основной закон страны, ее язык и культуру.
Иметь хорошие рекомендации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Гражданство
8 если я пойду на войну защищать рф какие у меня прибил будет?
Здравствуйте меня зовут Акбар я гражданин Узбекистана меня не давно из-за регистрации выдворения дали 18.8 если я пойду на войну защищать рф какие у меня прибил будет?
, вопрос №4092692, Абдурайимов Ходжиакбар Нозимжон углы, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Все
Здравствуйте Мне 15 лет я с России Если вдруг меня ударит
Здравствуйте. Мне 15 лет, я с России. Если вдруг меня ударит одноклассник на камеру в школе, могу ли я ударить в ответ без дальнейшей ответственности (полиция, учет) ?
, вопрос №4092383, Стас, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016