Как решить дело в суде с должностным лицом за оскорбления?

У меня произошла словесная перепалка с сотрудником ЗАГСа. Она была провокатор. Я ее вслед оскорбила нецензурным словом, которое выражало моё мнение и подходило под ситуацию. Это всё происходило в её обеденный перерыв. Считается ли что она была при исполнении? Далее она начала снимать меня на камеру. Имела ли она на это право? После чего я отодвинула камеру от своего лица, заявив о том, что прав на съемку моей личности у неё нет. И сотрудница накинулась на меня, знав при этом, что я нахожусь на 20 неделе беременности и также, что я кормящая мать. Какие шансы выиграть суд? Имеются письменные объяснения взятые со свидетелей на месте. Будет ли их достаточно доказать то, что она накинулась на меня первая, не привлекая свидетелей к самому судебному процессу. Она написала на меня встречное заявление, видимо об оскорблении должностного лица, но уточню,что у неё начался обеденный перерыв.

, Елена,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер. Надо видеть материалы дела. Так что т о советовать — не корректно

Елена
Клиент

Что конкретно нужно уточнить?

Елена
Надо видеть материалы дела.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

УК РФ, Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностейили в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года

Кроме того будет назначена лингвистическая экспертиза которая установит является ли произнесенная вами фраза (слово) оскорбительным или нет. При этом нужно также понимать есть у нее свидетели или нет и чем она сможет доказать оскорбление.

С другой стороны нападать на вас и причинять вам физическую боль она ни в коем случае не имела права, поэтому шансы у вас довольно велики

С уважением Александр

Елена
Клиент

А она считается при исполнении, если у нее был обеденный отдых? Ведь по ТК РФ прописано, что отпуск и отдых делают лицо уже не при исполнении. И если провокатором была она? Назвав меня психически больной и сказав, что мне пора в дурдом, естественно повышая тон, на мою просьбу обслужить меня, так как я давно жду своей очереди и мне неоднократно было отказано в предоставлении услуг. Я это потребовала после того как она принимала очень долго мужчин и еще с одним мужчиной закрылась в кабинете. На что я дала ей понять, что это поведение не компетентного работника ЗАГСа, а шалавы. Может ли это расцениваться как выражение моего мнения исходя из ситуации?

А она считается при исполнении, если у нее был обеденный отдых? Ведь по ТК РФ прописано, что отпуск и отдых делают лицо уже не при исполнении.
Елена

Обратите внимание я вам выделил, в составе ст.319 «в связи с их исполнением» поскольку мы не знаем всех обстоятельств дела то теоретически возможно что в обед вы ее обозвали исходя из ситуации связанной с ее исполнением должностных обязанностей.

Нахождение на обеде действительно не входит в объем понятия «при исполнении» так как в этот промежуток времени лицо занималось приемом пищи или иными делами не связанными с работой.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Ну вы все же оскорбили ее в связи с исполнением ею должностных обязанностей сотрудника органа ЗАГС. Не очень понятно, почему Вы обратились в суд, а не в полицию (по факту нападения на Вас), и чего Вы хотите от суда? В чем заключаются исковые требования?

Без знания всех обстоятельств прогнозировать что-либо невозможно.

Свидетелей, скорее всего, в суд вызовут, потому что написать на бумаге — это одно, а подтвердить слова, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний — совсем другое.

Елена
Клиент

Я обратилась в полицию. И написала заявление по факту причинения мне телесных повреждений. Хотелось бы поточнее узнать, точно ли она в момент своего обеденного отдыха является при исполнении? Она написала встречное заявление и хотелось бы узнать о том как быть в данном случае

К сожалению, Ваше поведение в той ситуации даже с Ваших слов выглядит вполне оскорбительным. Она найдет миллион причин, по которым очередь продвигалась долго и по которым она закрывалась в кабинете с кем-то.

«При исполнении» и «в связи с исполнением» — немного разные вещи. Вы ее обозвали, как работника ЗАГСа. Даже если бы это был выходной — вы бы оскорбили ее не как прохожую тетку, а из-за ее работы в органах ЗАГС.