8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить дело в суде с должностным лицом за оскорбления?

У меня произошла словесная перепалка с сотрудником ЗАГСа. Она была провокатор. Я ее вслед оскорбила нецензурным словом, которое выражало моё мнение и подходило под ситуацию. Это всё происходило в её обеденный перерыв. Считается ли что она была при исполнении? Далее она начала снимать меня на камеру. Имела ли она на это право? После чего я отодвинула камеру от своего лица, заявив о том, что прав на съемку моей личности у неё нет. И сотрудница накинулась на меня, знав при этом, что я нахожусь на 20 неделе беременности и также, что я кормящая мать. Какие шансы выиграть суд? Имеются письменные объяснения взятые со свидетелей на месте. Будет ли их достаточно доказать то, что она накинулась на меня первая, не привлекая свидетелей к самому судебному процессу. Она написала на меня встречное заявление, видимо об оскорблении должностного лица, но уточню,что у неё начался обеденный перерыв.

Показать полностью
, Елена,
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый вечер. Надо видеть материалы дела. Так что т о советовать — не корректно

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент

Что конкретно нужно уточнить?

Что конкретно нужно уточнить?
Елена
Надо видеть материалы дела.
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

УК РФ, Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностейили в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года

Кроме того будет назначена лингвистическая экспертиза которая установит является ли произнесенная вами фраза (слово) оскорбительным или нет. При этом нужно также понимать есть у нее свидетели или нет и чем она сможет доказать оскорбление.

С другой стороны нападать на вас и причинять вам физическую боль она ни в коем случае не имела права, поэтому шансы у вас довольно велики

С уважением Александр

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент

А она считается при исполнении, если у нее был обеденный отдых? Ведь по ТК РФ прописано, что отпуск и отдых делают лицо уже не при исполнении. И если провокатором была она? Назвав меня психически больной и сказав, что мне пора в дурдом, естественно повышая тон, на мою просьбу обслужить меня, так как я давно жду своей очереди и мне неоднократно было отказано в предоставлении услуг. Я это потребовала после того как она принимала очень долго мужчин и еще с одним мужчиной закрылась в кабинете. На что я дала ей понять, что это поведение не компетентного работника ЗАГСа, а шалавы. Может ли это расцениваться как выражение моего мнения исходя из ситуации?

А она считается при исполнении, если у нее был обеденный отдых? Ведь по ТК РФ прописано, что отпуск и отдых делают лицо уже не при исполнении.
Елена

Обратите внимание я вам выделил, в составе ст.319 «в связи с их исполнением» поскольку мы не знаем всех обстоятельств дела то теоретически возможно что в обед вы ее обозвали исходя из ситуации связанной с ее исполнением должностных обязанностей.

Нахождение на обеде действительно не входит в объем понятия «при исполнении» так как в этот промежуток времени лицо занималось приемом пищи или иными делами не связанными с работой.

0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Ну вы все же оскорбили ее в связи с исполнением ею должностных обязанностей сотрудника органа ЗАГС. Не очень понятно, почему Вы обратились в суд, а не в полицию (по факту нападения на Вас), и чего Вы хотите от суда? В чем заключаются исковые требования?

Без знания всех обстоятельств прогнозировать что-либо невозможно.

Свидетелей, скорее всего, в суд вызовут, потому что написать на бумаге — это одно, а подтвердить слова, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний — совсем другое.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент

Я обратилась в полицию. И написала заявление по факту причинения мне телесных повреждений. Хотелось бы поточнее узнать, точно ли она в момент своего обеденного отдыха является при исполнении? Она написала встречное заявление и хотелось бы узнать о том как быть в данном случае

К сожалению, Ваше поведение в той ситуации даже с Ваших слов выглядит вполне оскорбительным. Она найдет миллион причин, по которым очередь продвигалась долго и по которым она закрывалась в кабинете с кем-то.

«При исполнении» и «в связи с исполнением» — немного разные вещи. Вы ее обозвали, как работника ЗАГСа. Даже если бы это был выходной — вы бы оскорбили ее не как прохожую тетку, а из-за ее работы в органах ЗАГС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 23.12.2016