Алименты на содержание ребенка, если ранее в суде отказался от иска

Здравствуйте, у меня такой случай : я подавал в суд иск об изменении размера алиментов на содержание ребенка и взыскании алиментов на содержание ребенка. в процессе суда я отказался от иска и суд производство по делу прекратил.Могу ли я вновь подать этот же иск.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При прекращении производства по делу в связи с отказом от иска повторно подать иск по тем же основаниям и по тому же предмету нельзя

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

С уважением Александр

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можете, данный случай не будет квалифицирован судом, как повторный иск по идентичным предмету и основанию, так как это так называемые длящиеся правоотношения.

В данном случае в иске у вас будут новые основания — иной период правоотношений.

Смело подавайте в иск в суд, отказ в его принятии будет неправомерным.

В моей практике были такие иски, которые успешно рассматривались судом.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Повторно подать тоже самое исковое заявление Вы не сможете.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Согласно ст. 134 ГПК РФ судья откажет в принятии такого искового заявления, так как имеется вступившее в законную силу определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска.

Андрей Недоступ
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу
Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Поскольку вы отказались от иска, то дело по нему прекращено и повторное обращение не допускается по тем же основаниям.