Мошенничество по договору выполнения работ, как доказать умысел исполнителя?

Здравствуйте!

Есть факт мошенничества по договору подряда. Аванс исполнителем получен. Работы сделаны частично для создания видимости исполнения договора.

Как доказать сам факт мошенничества (в результате обмана или злоупотребления доверием)? Какие доводы можно привести в обоснование того, что исполнитель изначально не собирался выполнить полностью работу, что создавал только видимость выполнения работ. Хотелось бы получить либо примеры, либо что конкретно можно считать (принять) за мошеннические действия, чтобы доказать умысел. Если исполнитель не собирается добровольно (или по решению суда) возвращать аванс, возможно ли в данной ситуации рассматривать такие действия как присвоение денежных средств. И если деньги исполнителем истрачены на другие цели (не связанные с исполнением договора) есть ли состав, чтобы рассматривать это как растрату денежных средств? Если можно, то ответ хотелось бы со ссылками на закон. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Андрей,

Ваш вопрос весьма и весьма проблемен. Если работы были начаты, то крайне сложно доказать, что это было «для создания видимости».

На Ваше заявление в полицию будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. будут усмотрены гражданско-правовые отношения между Вами и подрядчиком, подлежащие рассмотрению при возникновении спора в порядке гражданского судопроизводства.

Само собой, Ваш иск будет судом удовлетворён. Но взыскать деньги по исполнительному листу Вам всё равно не удастся. Потому что ничего у Вашего должника нет, никакого имущества, на которое можно обратить взыскание. он давно уже всё подготовил.

Хотелось бы получить либо примеры,
Андрей

Пожалуйста. Вот Вам пример.

Я уже несколько лет успешно защищаю некоего строительного подрядчика, который именно так и работает, как Вы описали. Когда обиженный им клиент подаёт заявление в полицию в надежде напугать подрядчика и ожидая, что от испуга тот вернёт деньги, то имеет место следующая ритуальная процедура. Я иду вместе с подрядчиком в полицию, и мы даём объяснение о том, что имеют место гражданско-правовые отношения. Приводим множество причин форс-мажорного характера, по которым произошла задержка исполнения работ. И в качестве основной причины их окончания указываем то, что заказчик сам в односторонне порядке расторг договор, запретив доступ в свою квартиру рабочим подрядчика. Обещаем вернуть деньги при первой возможности, иногда даже возвращаем небольшую часть.

Выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вспоминается незабвенный Стас Садальский в роли «Кирпича»: «Нет у вас способа против Кости Сапрыкина!»

Увы, это так.

Единственный способ: если обнаружится система, т.е. найдутся десяток-другой обманутых таким образом клиентов, и они объединятся. Тогда всё может быть.

Если хотите, сообщите мне фамилию Вашего подрядчика (можно, в чат). Не мой ли это «герой»?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
есть ли состав, чтобы рассматривать это как растрату денежных средств?
Андрей

Как растрату или присвоение действия исполнителя работ однозначно не могут быть квалифицированы.

Можно с натяжкой говорить о мошенничестве.

Для выполнения работ у вашего исполнителя должны быть средства (инструменты, работники, соответствующая квалификация и т.д.). Невыполнение работ он должен объяснить причинами.

Часть работы он выполнил. Вы пишите для прикрытия мошенничества. Такое бывает, но какую часть? Значение это тоже имеет. Например, сделал подготовительные действия и прекратил работу, или построил полдома, а затем появились объективные причины остановки работ, или спор по поводу оплаты (выявлена необходимость дополнительных работ или не хватило средств для приобретения материалов).

Подайте заявление в полицию, если нет возможности урегилировать проблему. Их работа устанавливать наличие состава преступления. Ваши идеи по раскрытию преступления могут оказаться уже отработанными, или не выполнимыми.

Без правдивых сведений в деталях о сделке и причинах ее не исполнения можно фантазировать сколь угодно.