8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество по договору выполнения работ, как доказать умысел исполнителя?

Здравствуйте!

Есть факт мошенничества по договору подряда. Аванс исполнителем получен. Работы сделаны частично для создания видимости исполнения договора.

Как доказать сам факт мошенничества (в результате обмана или злоупотребления доверием)? Какие доводы можно привести в обоснование того, что исполнитель изначально не собирался выполнить полностью работу, что создавал только видимость выполнения работ. Хотелось бы получить либо примеры, либо что конкретно можно считать (принять) за мошеннические действия, чтобы доказать умысел. Если исполнитель не собирается добровольно (или по решению суда) возвращать аванс, возможно ли в данной ситуации рассматривать такие действия как присвоение денежных средств. И если деньги исполнителем истрачены на другие цели (не связанные с исполнением договора) есть ли состав, чтобы рассматривать это как растрату денежных средств? Если можно, то ответ хотелось бы со ссылками на закон. Спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.3
Эксперт

Андрей,

Ваш вопрос весьма и весьма проблемен. Если работы были начаты, то крайне сложно доказать, что это было «для создания видимости».

На Ваше заявление в полицию будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. будут усмотрены гражданско-правовые отношения между Вами и подрядчиком, подлежащие рассмотрению при возникновении спора в порядке гражданского судопроизводства.

Само собой, Ваш иск будет судом удовлетворён. Но взыскать деньги по исполнительному листу Вам всё равно не удастся. Потому что ничего у Вашего должника нет, никакого имущества, на которое можно обратить взыскание. он давно уже всё подготовил.

Хотелось бы получить либо примеры,
Андрей

Пожалуйста. Вот Вам пример.

Я уже несколько лет успешно защищаю некоего строительного подрядчика, который именно так и работает, как Вы описали. Когда обиженный им клиент подаёт заявление в полицию в надежде напугать подрядчика и ожидая, что от испуга тот вернёт деньги, то имеет место следующая ритуальная процедура. Я иду вместе с подрядчиком в полицию, и мы даём объяснение о том, что имеют место гражданско-правовые отношения. Приводим множество причин форс-мажорного характера, по которым произошла задержка исполнения работ. И в качестве основной причины их окончания указываем то, что заказчик сам в односторонне порядке расторг договор, запретив доступ в свою квартиру рабочим подрядчика. Обещаем вернуть деньги при первой возможности, иногда даже возвращаем небольшую часть.

Выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вспоминается незабвенный Стас Садальский в роли «Кирпича»: «Нет у вас способа против Кости Сапрыкина!»

Увы, это так.

Единственный способ: если обнаружится система, т.е. найдутся десяток-другой обманутых таким образом клиентов, и они объединятся. Тогда всё может быть.

Если хотите, сообщите мне фамилию Вашего подрядчика (можно, в чат). Не мой ли это «герой»?

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
есть ли состав, чтобы рассматривать это как растрату денежных средств?
Андрей

Как растрату или присвоение действия исполнителя работ однозначно не могут быть квалифицированы.

Можно с натяжкой говорить о мошенничестве.

Для выполнения работ у вашего исполнителя должны быть средства (инструменты, работники, соответствующая квалификация и т.д.). Невыполнение работ он должен объяснить причинами.

Часть работы он выполнил. Вы пишите для прикрытия мошенничества. Такое бывает, но какую часть? Значение это тоже имеет. Например, сделал подготовительные действия и прекратил работу, или построил полдома, а затем появились объективные причины остановки работ, или спор по поводу оплаты (выявлена необходимость дополнительных работ или не хватило средств для приобретения материалов).

Подайте заявление в полицию, если нет возможности урегилировать проблему. Их работа устанавливать наличие состава преступления. Ваши идеи по раскрытию преступления могут оказаться уже отработанными, или не выполнимыми.

Без правдивых сведений в деталях о сделке и причинах ее не исполнения можно фантазировать сколь угодно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Считается ли это мошенничеством?
Здравствуйте, хочу сообщить о мошенничестве. Недавно я решила продать свой телеграмм канал в телеграмме , к удивлению нашелся человек который готов был купить. Он сказал чтобы я сначала передала права на канал , а потом он мне переведет . Изначально, я была против , так как не доверяла и боялась что меня могут обмануть . Но в итоге этот человек меня убеждает . Я решаюсь передать права владельца ему. Потом этот человек присылал мне скрин оплаты , что якобы перевел деньги. Я ждала пока деньги придут мне на счет, спустя 1 час, я начала подозревать что, что то не то . В итоге этот человек удаляет меня с канала , и блокирует меня . Я не знаю что мне делать, прошу помогите пожалуйста. Считается ли это мошенничеством ????
, вопрос №3928496, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Все
1 Принятый на работу юрисконсульт обратил внимание руководства
1. Принятый на работу юрисконсульт обратил внимание руководства ООО «Стройтехцентр» на следующие обстоятельства: – в уставе виды деятельности организации не указаны, что является нарушением закона; – в течение последнего года общество осуществляло деятельность по оптовой торговле продуктами питания, а в Едином государственном реестре юридических лиц указан лишь один вид деятельности организации: строительство зданий и сооружений; следовательно, все заключенные обществом договоры купли-продажи являются ничтожными. Прав ли юрисконсульт? Каково правовое значение указания видов деятельности в Едином государственном реестре юридических лиц? 2. АО «Лаборатория Касперского» обратилось в арбитражный суд с иском к АО «Научно-производственное объединение «Лаборатория Касперского»» о запрете использовать фирменное наименование, об обязании ответчика прекратить его использовать в отношении видов деятельности, осуществляемых истцом, и об изменении фирменного наименования. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, так как фирменное наименование ответчика не сходно до степени смешения с фирменным наименованием истца: стороны не осуществляют аналогичную деятельность. Суд апелляционной инстанции указал, что фирменное наименование ответчика сходно до степени смешения с фирменным наименованием истца, однако не доказан факт осуществления ответчиком деятельности, аналогичной деятельности истца. Истец обратился в суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой. В суде исследовалась и выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой истец зарегистрирован в качестве юридического лица 26 июня 1997 г., ответчик – 29 июня 2016 г. При наличии каких условий подлежит защите право на фирменное наименование? Имеются ли они в данном случае? Решите дело. 3. Можно ли опубликовать сообщение о проведении общего собрания акционеров в районной газете, если это предусмотрено уставом общества? Соответствует ли это издание критериям доступности? Правильно ли указать в уставе акционерного общества, что общее собрание созывается посредством размещения информации о нем в местных средствах массовой информации (в органе печати, на телевидении либо радио)?
, вопрос №3927975, Лера, г. Иркутск
Гражданское право
Как доказать упущенную выгоду?
Здравствуйте, Сдавали квартиру по договору . Арендатор умотал квартиру, ножки мебели разбухли, ламинат вздулся, обои испачкал, в квартире полная антисанитария. Обратились с иском в суд. В процессе от нас потребовали доказать что ущерб нанес именно арендатор.Как это сделать? Имеются фото квартиры до заселения арендатора, но не все части мебели видно! Как доказать упущенную выгоду?
, вопрос №3926388, Мария, г. Братск
1400 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Проверить договора, есть ли пункты нарушающие действующее законодательство, есть ли нарушение существенных условий договора, какие есть пробелы в договорах
Проверить договора, есть ли пункты нарушающие действующее законодательство, есть ли нарушение существенных условий договора, какие есть пробелы в договорах. Нужно укрепить позицию исполнителя, все договора типичные. далее в этих договорах не предусмотрен обмен документами по ЭДО. Нужно ли это? прошу проработать на предмет возможности использования при заключении договоров через ЭДО. Меня смущают пункты 8.3 и 8.5. например в договоре на обучение по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки По смыслу этих пунктов договор должен быть заключен на бумажном носителе, так как никакого обмена подлинниками при подписании через ЭДО не может быть, а также формулировка «составлен в 2 экземплярах» тоже вызывает сомнение.
, вопрос №3926275, Алексей Мирошниченко, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Мы заключили договор с фирмой на ремонт квартиры 23.01.2023, 24.07.2023 договор был продлен на 30 дней по соглашению сторон, так как работы не были выполнены в полном обьеме
Добрый день! Мы заключили договор с фирмой на ремонт квартиры 23.01.2023, 24.07.2023 договор был продлен на 30 дней по соглашению сторон, так как работы не были выполнены в полном обьеме. Ремонт продолжается и в настоящий момент, остались небольшие недоделки, но нам уже нужно через несколько дней заехать в квартиру для постоянного проживания. Фирма говорит, что этим самым мы нарушим договор и неустойку они нам не оплатят. С чем мы не согласны. Какое заявление нужно написать, чтобы закрыть договор и если они не откажутся, то доделать оставшиеся работы?
, вопрос №3926088, Людмила, г. Братск
Дата обновления страницы 22.12.2016