Как беременной гражданке Украины развестись с гражданином России?

здравствуйте ,я гражданка УКРАИНЫ хочу развестись с гражданином России,но я беременна 27 недель,что мне нужно для этого?брак зарегистрирован в России,живу я тоже в России

, людмила, г. Орехово-Зуево
Екатерина Карманова
Юрист

Пока не родился ребенок, вы можете расторгнуть брак в ЗАГСе
Ст. 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
Ст. 21 СК РФ 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 СК РФ, илипри отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
людмила
Клиент, г. Орехово-Зуево

То есть,я могу развестись и без его присутствия,и согласия!?А какое время это займёт?,сколько раз мне нужно подорвать на развод?спасибо огромное!

Если ваш супруг согласен на развод, подавайте заявление в загс, дело займет один месяц.
Если супруг не согласен, то подавайте иск в мировой суд по месту жительства супруга, рассмотрение дела займет минимум месяц ( но может быть назначен срок для примерения сторон — три месяца), а если есть имущественные споры, то судебный процессе может растянуться на неопредленное время.

Виктория Монгайт
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если больше нет общих детей и желание обоюдное брак расторжение брака производится в органах ЗАГСа.