8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я съездить на Украину к дочке, если получила РВП?

Здравствуйте! Я гражданка Украины.Год назад получила РВП.Но по недоразумению не зарегистрировалась по месту проживания.Хочу съездить в Украину к дочке.Можно ли пересечь г раницу с загранпаспортом без регистрации

Уточнение от клиента

Как оплатить консультацию с телефона. Оператор TELE-2

, Тамара Дмитриевна, г. Выборг
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете, для выезда и въезда регистрация не имеет значения.

А вот сам факт того, что Вы не зарегистрировались, это проблема.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
0
0
0
0
Лилия Зуева
Лилия Зуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Тамара Дмитриевна.

Вы можете выехать свободно, но:

Во-первых, иностранный гражданин временно проживающий (т.е. имеющий РВП) на территории РФ, не может находится за пределами РФ более 6 месяцев (непрерывно), т.к. данный факт будет являться основанием для аннулирования РВП (п.11, ч.1, ст.7 ФЗ-115 от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

Во-вторых, если Вы и дальше собираетесь жить в РФ и хотите в дальнейшем получить Вид на жительство, а затем гражданство, должны выполнять обязанности в срок в соответствии с российским законодательством вытекающие из получения РВП.

А равно Вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства в течении 7 дней с момента получения РВП или в течении 7 дней с момента прибытия на место жительства. Т.к. Вы это не сделали во время, будет штраф (ст.18.8 КоАП РФ), уплата которого не освобождает Вас от этой обязанности.

А также Вы обязаны каждый год подавать уведомление о подтверждении проживания лично в отдел ФМС по месту регистрации и проживания. За несвоевременную подачу уведомления будет штраф (п.9, ст.6 ФЗ-115 от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

Два и более штрафов в течении одного года могут являться также основанием для аннулирования РВП и Вы будете обязаны покинуть страну, а также в течении года получить вновь РВП.

Для более полной консультации, а также как законным образом выправить ситуацию и что нужно делать, когда и какие документы подать, могу рассказать по телефону приложив контактные данные.

Отправка контактных данных платная, если Вам действительно необходима моя консультация я отправлю?

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016