Возможна отмена решения суда о взыскании задолженности за годы декретного отпуска?

в 2000 году было открыто ИП предпринимательскую деятельность не вела.С места регистрации съехала в 2001 соответственно никаких писем с ПФР не могла получать.В 2015 на мой новый адрес пришло письмо от судебных приставов о решении суда выплатить 270000 в пользу ПФР.В2001 я родила сына.в 2010 дочь могу ли я подать в суд и отменить решение хотябы за годы пока я была в декретном отпуске?

, наталья, г. Омск
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»:

Индивидуальные предприниматели не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах в период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

Таким образом, выплаты за эти периоды вы вполне можете обжаловать. Для этого необходимо будет предоставить:

свидетельство о рождении ребенка; справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет; декларации о доходах, заверенные налоговым органом, подтверждающие факт отсутствия предпринимательской деятельности; документ ФСС РФ о получении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.