Администрация считает стоимость выкупа земли с новой кадастровой стоимости

Подала заявление в администрацию на выкуп земли 15.12.16 с 16.12.16 в базе кадастровой оченки стоймось участка возрасла в несколько раз администрация считает стоймость выкупа с новой кадастровой стоймости. Правомерны ли их действия.?

, елена, г. Санкт-Петербург
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Кадастровая стоимость участка земли представляет собой расчетную величину. Она определяется при кадастровой оценке. Как правило, ее проводят госструктуры. Величина эта связана с земельным налогом, с суммой комиссии, которую придется платить при продаже или покупке земли. Оценивание проводится раз в пять лет. Так что администрация не могла в базе на следующий день сменить стоимость, либо это опечатка, возможно ошибка в базе данных, либо что иное.Расчет проводится с учетом целевого назначения участка. Местные власти могут сами регулировать размер стоимости. Все правила подробно описаны в Земельном Кодексе. Что касается оценочных операций, то они описаны в Правилах проведения кадастровой госоценки земель. Если вы собираетесь приобрести земельный участок, то вам нужно внимательно изучить Земельный Кодекс РФ.

Если вы хотите приобрести землю по кадастровой стоимости, то узнать всю необходимую информацию можно онлайн. Для этого специально был создан сайт Роснедвижимости. У него имеется подробная интерактивная карта. Если же по каким-либо причинам доступ к интернету отсутствует, то все нужные данные можно получить по месту регистрации земли, то есть в местном отделении ТОРЦ. Вам придется оформить заявление и сделать письменный запрос. В системе тоже могут случаться ошибки.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ЗК РФ.

Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

1. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником.
2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.
4. Иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность исключительно за плату, размер которой устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом.