Как получить заработанные деньги из ООО и перевести дело в разряд уголовных?

Здравствуйте!

Такая проблема: я и несколько коллег работали в небольшой копании (ООО). Начиная с лета нам перестали выплачивать зарплату, ссылаясь на временные сложности и обещания выплатить вот вот скоро. В ноябре наши резервы закончились и мы поняли что платить нам никто не собирается. Все дружно уволились. Заработную плату за 4.5 месяца нам так и не выдали и не собираются. Подали в суд и прокуратуру, прокуратура просто переслала это в трудовую инспекцию, которая ничего не сможет сделать. Суд мы выиграли, через месяц будет готовое решение, но как кажется мы ничего не получим. За это время хозяин скорее всего переписал всё возможное имущество компании куда-нибудь, да и его было не так много (офис). Имеются ли у нас шансы получить свои деньги или про них можно забыть? Можно ли как то перевести это дело на уголовную ответственность? У нас есть доказательства, что в период невыплаты деньги на счетах компании для хотя-бы частичного погашения задолженности по з/п БЫЛИ.

, Вадим, г. Курган
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты заработной платы по ст.145.1 УК РФ.
Желаю удачи!