Обязательно ли дочери писать отказ от наследства?

Здравствуйте. Умер отец. Наследники первой очереди его супруга (наша мать) и две дочери. Дочери договорились о том, что всё наследство должна принять мать. Обязаны ли дочери писать заявление об отказе от наследства в пользу матери? Или мы имеем право просто не обращаться к нотариусу в течении 6 месяцев?

, Наталья, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В принципе этого можно и не делатьЮ но для того, чтобы у матери было меньше проблем с нотариусом, который скорее всего будет требовать такие отказы, то лучше их сделать.

А так, закон не обязывает это делать

Статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Отказ от наследства это право, а не обязанность наследников. Но если Вы с сестрой решили отказаться от наследства в пользу матери желательно оформить этот отказ у нотариуса, чтобы у мамы не было проблем с оформлением своих наследственных прав. Хотя нотариус и так должен будет выдать ей свидетельство на всё имущество

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1.
Если наследникне примет наследство, откажется от наследства, не указав
при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117
настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику,
переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию,

пропорционально их наследственным долям.