Смогу ли я претендовать на квартиру при разводе, если ипотека мужа будет погашена материнским капиталом?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,мой муж до брака взял квартиру в ипотеку,у нас двое детей, он предлогает материнский капитал внести за ипотеку!При разводе,Буду ли я в доле?Или останусь без материнского капитала и без квартиры???

, ирина, г. Белгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

При погашении ипотечного кредита средствами материнского капитала, супруг должен будет оформить обязательство нотариальное о выделении долей каждому члену семьи, т.е. Вам и детям ( а вот какими будут доли решает он).

Но выделение долей возможно только после полном погашении ипотеки.

Доля у вас безусловно будет, но ее размер каков будет неизвестно ( как правило выделяют в равных долях, но закон не дает точного толковая о том, что доли должны быть равными)

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с пп. «ж» п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, оформление жилого помещения в общую собственность, в том числе несовершеннолетних детей, осуществляется после снятия обременения с жилого помещения. Снятие обременения чаще всего производится в связи с исполнением заемщиком обязательств по ипотечному кредиту. В иных случаях прекращения обязательства (см. ст. 352 ГК РФ) оснований для выдела доли несовершеннолетним не наступит. Таким образом, при использовании средств материнского капитала на погашение задолженности по ипотечному кредиту доли детей в ипотечном жилье подлежат выделу только после выплаты кредита.

Таким образом, приобретение ипотечного жилья с использованием средств материнского капитала обязывает заемщика/залогодателя выделить доли не Вам, а несовершеннолетним детям в жилом помещении, являющемся предметом ипотеки.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегой, но супруг может выделить Вам долю пропорциональную 1/4 (размер зависит от количества членов семьи) размера МК, т.е. сначала определяется размер доли оплаченной МК по отношению к стоимости квартиры (квартира стоит 4,5 млн., соответственно МК оплачено 1/10) и именно эта 1/10 будет делиться на Вас всех по соглашению.

Сергей Шатаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Можете заключить брачный контракт чтоб себя обезопасить и в договоре прописать при разводе что вам отходит. Также при расторжение брака, то что нажито в совместном браке делиться поровну даже если были вложены деньги.

С Уважением юрист Шатаев С.И.

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

При направлении средств МСК на погашение ипотеки не требуется обязательства о выделении долей, следовательно риск при разводе остаться без ничего имеется. Думаю в данной ситуации лучше обговорить с супругом вопрос выделения Вам и (или) детям долей в квартире, а потом уже направлять средства МСК на погашения этой ипотеки.