8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я претендовать на квартиру при разводе, если ипотека мужа будет погашена материнским капиталом?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,мой муж до брака взял квартиру в ипотеку,у нас двое детей, он предлогает материнский капитал внести за ипотеку!При разводе,Буду ли я в доле?Или останусь без материнского капитала и без квартиры???

, ирина, г. Белгород
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

При погашении ипотечного кредита средствами материнского капитала, супруг должен будет оформить обязательство нотариальное о выделении долей каждому члену семьи, т.е. Вам и детям ( а вот какими будут доли решает он).

Но выделение долей возможно только после полном погашении ипотеки.

Доля у вас безусловно будет, но ее размер каков будет неизвестно ( как правило выделяют в равных долях, но закон не дает точного толковая о том, что доли должны быть равными)

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с пп. «ж» п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, оформление жилого помещения в общую собственность, в том числе несовершеннолетних детей, осуществляется после снятия обременения с жилого помещения. Снятие обременения чаще всего производится в связи с исполнением заемщиком обязательств по ипотечному кредиту. В иных случаях прекращения обязательства (см. ст. 352 ГК РФ) оснований для выдела доли несовершеннолетним не наступит. Таким образом, при использовании средств материнского капитала на погашение задолженности по ипотечному кредиту доли детей в ипотечном жилье подлежат выделу только после выплаты кредита.

Таким образом, приобретение ипотечного жилья с использованием средств материнского капитала обязывает заемщика/залогодателя выделить доли не Вам, а несовершеннолетним детям в жилом помещении, являющемся предметом ипотеки.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

согласен с коллегой, но супруг может выделить Вам долю пропорциональную 1/4 (размер зависит от количества членов семьи) размера МК, т.е. сначала определяется размер доли оплаченной МК по отношению к стоимости квартиры (квартира стоит 4,5 млн., соответственно МК оплачено 1/10) и именно эта 1/10 будет делиться на Вас всех по соглашению.

0
0
0
0
Сергей Шатаев
Сергей Шатаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Можете заключить брачный контракт чтоб себя обезопасить и в договоре прописать при разводе что вам отходит. Также при расторжение брака, то что нажито в совместном браке делиться поровну даже если были вложены деньги.

С Уважением юрист Шатаев С.И.

0
0
0
0
Альбина Павлович
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

При направлении средств МСК на погашение ипотеки не требуется обязательства о выделении долей, следовательно риск при разводе остаться без ничего имеется. Думаю в данной ситуации лучше обговорить с супругом вопрос выделения Вам и (или) детям долей в квартире, а потом уже направлять средства МСК на погашения этой ипотеки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Добрый день, интересует материнский капитал.Если я в официальном браке, но все не очень хорошо с мужем, могу
добрый день,интересует материнский капитал.Если я в официальном браке,но все не очень хорошо с мужем,могу ли я воспользоваться маткапиталом для приобретения недвижимости,но чтобы он не имел на эту недвижимость прав?
, вопрос №4099254, Татьяна, г. Екатеринбург
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Дата обновления страницы 22.12.2016