Должен ли я буду вернуть накопления, кредит в банк за квартиру при увольнении из Вооруженных Сил?

Здравствуйте!Являюсь военнослужащим,выслуга в льготном исчислении 21 год,в календарном исчислении 16 лет.Собираюсь уволится из ВС по окончанию контракта в июне 2017 года,при всем при этом являюсь участником НИС и приобрел себе квартиру.Должен ли я буду вернуть накопления,кредит в банк за квартиру и если должен,то как можно поступить так что бы квартира осталась полностью за мной ?

, Виктор, г. Иваново
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, Вы не должны возвращать никаких денег, поскольку имеете достатую выслугу для сохранения квартиры.

В силу ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В случае увольнения участника НИС при общей продолжительности военной службы 20 лет (в том числе в льготном исчислении), средства ЦЖЗ, перечисленные в банк с именного накопительного счета участника НИС в качестве первоначального взноса и ежемесячных платежей в счет погашения обязательств по ипотечному кредиту (за исключением средств ЦЖЗ, перечисленных в погашение кредита после даты исключения военнослужащего из списков воинской части) возврату государству не подлежат. Залог в пользу Российской Федерации с жилого помещения снимается в установленном порядке.

В связи с тем, что при увольнении участника НИС с военной службы его именной накопительный счет закрывается и прекращается перечисление платежей в банк для погашения кредита, остаток задолженности по ипотечному кредиту военнослужащему необходимо погасить самостоятельно.