8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я буду вернуть накопления, кредит в банк за квартиру при увольнении из Вооруженных Сил?

Здравствуйте!Являюсь военнослужащим,выслуга в льготном исчислении 21 год,в календарном исчислении 16 лет.Собираюсь уволится из ВС по окончанию контракта в июне 2017 года,при всем при этом являюсь участником НИС и приобрел себе квартиру.Должен ли я буду вернуть накопления,кредит в банк за квартиру и если должен,то как можно поступить так что бы квартира осталась полностью за мной ?

, Виктор, г. Иваново
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Нет, Вы не должны возвращать никаких денег, поскольку имеете достатую выслугу для сохранения квартиры.

В силу ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
0
0
0
0
Юрий Разумович
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В случае увольнения участника НИС при общей продолжительности военной службы 20 лет (в том числе в льготном исчислении), средства ЦЖЗ, перечисленные в банк с именного накопительного счета участника НИС в качестве первоначального взноса и ежемесячных платежей в счет погашения обязательств по ипотечному кредиту (за исключением средств ЦЖЗ, перечисленных в погашение кредита после даты исключения военнослужащего из списков воинской части) возврату государству не подлежат. Залог в пользу Российской Федерации с жилого помещения снимается в установленном порядке.

В связи с тем, что при увольнении участника НИС с военной службы его именной накопительный счет закрывается и прекращается перечисление платежей в банк для погашения кредита, остаток задолженности по ипотечному кредиту военнослужащему необходимо погасить самостоятельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Военное право
Может ли быть варикоз показанием к увольнению из армии с сво
Может ли быть варикоз показанием к увольнению из армии с сво
, вопрос №4100532, Рома, г. Москва
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 22.12.2016