Как быть, если вовремя не получил карту (а на неё перечисляли зарплату), и её уничтожили?

Не получила вовремя пластиковую карту Сбербанка. В банке сказали, что карту возможно уничтожили. А на неё перечисляли зарплату. Что мне теперь делать и куда обратиться?

, Елена, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно обратиться в банк и просить сделать перевыпуск карты или вы можете снять деньги со счета карты.

Желаю удачи!

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Как указала моя коллега, Вам именно нужно обратиться в банк, но вполне возможно, что новая Ваша карта уже готовая ожидает Вас. Обратиться необходимо именно в то отделение, где Вы получали старую карту, так как новые карты поступают в тот же банк, который выдавал.

В комментарии ответа коллеги скажу, что несмотря на окончание срока карты, деньги не пропадают, а хранятся на счете в Банке. Вот с этого счета Вы и сможете снять все начиленные на старую карту деньги. Конечно придётся посетить банк, и снова укажу, что лучше тот, который выдавал карту. Ну а если знаете номер счета (а счет не меняется при смене карты) вы можете получить деньги в любом ином отделении банка на территории региона.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что мне теперь делать и куда обратиться?
Елена

Елена, обратитесь в банк повторно с заявлением на перевыпуск карты.

Т.к. сам счет никак к карте не относится, то соглашусь с коллегой, что средства Вы можете снять непосредственно с самого счета на основании предоставленного паспорта.

Все поступающие средства находятся а Вашем счету и могут быть сняты только по Вашему распоряджению ( решению суда)

Согласно ст. 5, 30 Федерального закона №395-1 от 02 декабря 1990 года «О банках и банковской деятельности», отношения между кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основании договоров. К банковским операциям отнесено открытие банковских счетов физических и юридических лиц.
В соответствии с п. 1 ст. 845 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении соответствующих сумм со счета, проведении других операций по счету.
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Не получила вовремя пластиковую карту Сбербанка. В банке сказали, что карту возможно уничтожили.
Елена

деньги хранятся не на пластиковой карте, а на картсчете. Карта лишь является ключем к этому счету. В данной ситуации ваши деньги лежат на счету. Получить их вы можете только перевыпустив карту, желательно чтобы сотрудник выбрал при этом причину «техническая неисправность», так как за обычный перевыпуск банк спишет с вас, если память мне не изменяет, комиссию в 150 руб