Как рассчитать сумму возврата страховки, при досрочном погашении потребительского кредита?

Формула расчёта при возврате страховой суммы при досрочном погашен ИИ потребительского кредита?

, Евгений, г. Москва
Светлана Сафонова
Юрист

Формулы как таковой не существует. Возврат происходит за вычетом суммы пропорционально количеству дней пользования кредитом

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Здесь многое зависит от условий договора страхования. В общем случае, если исходить из того, что страховая премия рассчитана на определенный период срока кредитования (максимальный), а вы погасили кредит досрочно, то вы вправе вернуть часть страховой премии прямо пропорционально отношению той части срока, за который вы вернули кредит досрочно, и общего срока возврата кредита (максимального), указанного в договоре.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Изначально стоит исходить из самой возможности возврата страховой премии при досрочном расторжении договора страхования, согласно его условиям.

Если правилами возврат в данном случае не прдеусмотрен, то ни о какой формуле и речи быть не может

Согласно ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.