Ст. 37 44-ФЗ антидемпенговые меры

Как правильно определить порядок антидемпинговых мер при совместных торгах: общая стартовая цена 50 млн, заказчиков 10, т. е. у каждого в итоге менее 15млн. Подходит ли в этом случае вариант обеспечения: номинал, установленный Заказчиком + контракты, подтверждающие допропорядочность или только номинал + 50% Спасибо

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Статья 37 44-ФЗ говорит о начальной (максимальной ) цене контракта

2. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

согласно ст. 25

4. Стороны соглашения несут расходы на проведение совместных конкурса или аукциона пропорционально доле начальной (максимальной) цены контракта каждого заказчика в общей сумме начальных (максимальных) цен контрактов, в целях заключения которых проводятся совместные конкурс или аукцион.

поэтому в данной ситуации применяются положения ч. 2 ст. 37 как для контракта от 15 млн. и менее