Как правильно ответить налоговой на предложение изменить статус садового дома

Есть дом на садовом участке площадью 98 кв.м. Налоговая инспекция при определении базы для налогообложения не сделала вычет, соответствующий 50 кв.м., определив ее как 100% кадастровой стоимости. В ответ на мое возражение налоговая через личный кабинет предложила перевести объект недвижимости из статуса "Садовые домики в садоводческих товариществах" в статус "Жилые дома", ссылаясь на ст.401 НК РФ. Тогда, якобы, и налоговая база будет сформирована правильно. Зимой в этом доме жить нельзя и прописываться там я не собираюсь, соответственно и статус менять - не вижу смысла. Вопрос: как правильно ответить налоговой? Если сказать "Да, это жилой дом", то какие могут быть последствия? Обязательно ли при ответе "Нет" я лишаюсь права на уменьшение налоговой базы на стоимость 50 кв.м?

Извините, короче сформулировать не получилось.

, Александр Леонидович, г. Королев
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 402 НК РФ, дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Если Вы не согласны с тем, что строения, расположенные на Вашем земельном участке являются жилыми, то у налогового органа будут отсутствовать основания для применения к таким строениям налогового вычета в 50 кв. м.

п. 5 ст. 403 Налогового кодекса РФ

5. Налоговая база в отношении жилого дома
определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину
кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого
дома.

Александр Леонидович
Клиент, г. Королев

Уважаемая Марина,

Спасибо, что сразу ответили.

Насколько я Вас понял, для получения вычета надо соглашаться со статусом "жилой дом", А как Вы думаете, каковы будут побочные эффекты? Например, придет дядя из какой-либо инстанции и потребует пакет строительно-разрешительных документов, которых у меня вообще нет, и вынесет постановление о сносе самостроя. И надо будет пройти все круги адм.-бюрократического ада. И.т.п.

Или здесь я сгущаю краски?

Еще раз благодарю Вас за ответ.

Для подобных строений не требуется проходить адм.-бюрократический ад. Это строения, построенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства.