8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно ответить налоговой на предложение изменить статус садового дома

Есть дом на садовом участке площадью 98 кв.м. Налоговая инспекция при определении базы для налогообложения не сделала вычет, соответствующий 50 кв.м., определив ее как 100% кадастровой стоимости. В ответ на мое возражение налоговая через личный кабинет предложила перевести объект недвижимости из статуса "Садовые домики в садоводческих товариществах" в статус "Жилые дома", ссылаясь на ст.401 НК РФ. Тогда, якобы, и налоговая база будет сформирована правильно. Зимой в этом доме жить нельзя и прописываться там я не собираюсь, соответственно и статус менять - не вижу смысла. Вопрос: как правильно ответить налоговой? Если сказать "Да, это жилой дом", то какие могут быть последствия? Обязательно ли при ответе "Нет" я лишаюсь права на уменьшение налоговой базы на стоимость 50 кв.м?

Извините, короче сформулировать не получилось.

Показать полностью
, Александр Леонидович, г. Королев
Марина Санникова
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 402 НК РФ, дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Если Вы не согласны с тем, что строения, расположенные на Вашем земельном участке являются жилыми, то у налогового органа будут отсутствовать основания для применения к таким строениям налогового вычета в 50 кв. м.

п. 5 ст. 403 Налогового кодекса РФ

5. Налоговая база в отношении жилого дома
определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину
кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого
дома.

0
0
0
0
Александр Леонидович
Александр Леонидович
Клиент, г. Королев

Уважаемая Марина,

Спасибо, что сразу ответили.

Насколько я Вас понял, для получения вычета надо соглашаться со статусом "жилой дом", А как Вы думаете, каковы будут побочные эффекты? Например, придет дядя из какой-либо инстанции и потребует пакет строительно-разрешительных документов, которых у меня вообще нет, и вынесет постановление о сносе самостроя. И надо будет пройти все круги адм.-бюрократического ада. И.т.п.

Или здесь я сгущаю краски?

Еще раз благодарю Вас за ответ.

Для подобных строений не требуется проходить адм.-бюрократический ад. Это строения, построенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно отчитаться в налоговую самозанятому работающему с юр лицом при условии что оплата каждый раз разная
Как правильно отчитаться в налоговую самозанятому работающему с юр лицом при условии что оплата каждый раз разная
, вопрос №4099788, Екатерина, г. Челябинск
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Жилищное право
Или у него будет другой статус?
Добрый день! Деревянный дом разделен на два помещения, одно помещение по документам нежилое (холодный склад), другое жилое и разные собственники. Вход у каждого помещения свой и выходят на разные стороны. Может ли такой дом считаться многоквартирным? Или у него будет другой статус?
, вопрос №4094343, Оля, г. Челябинск
Дата обновления страницы 22.12.2016