Каковы предельные сроки замены паспорта после регистрации брака?

Я выхожу замуж через неделю и так получается что у меня после нового года сразу командировка на 2 месяца, могу ли я съездить в командировку по старому паспорту а потом приехать поменять?

, Оля, г. Нижний Новгород
Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В течении месяца после бракосочетания если вы меняете фамилию вы должны поменять паспорт, иначе он будет недействительным.

Оля
Клиент, г. Нижний Новгород

А если не поменяю в ближайший месяц что то будет?

Согласно статье 19.15 КоАП РФ, при проживании лиц без документа удостоверяющего личность, на них будет наложен административный штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В таком случае есть риск быть привлеченной к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Законодательство Вам отводит 30 дней на замену паспорта.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданиномне позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
А если не поменяю в ближайший месяц что то будет?
Оля

Наложат штраф.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. После смены фамилии, Вам дается один месяц на замену паспорта. Если в течении месяца, Вы не произвели замену паспорта, Вам будет наложен штраф до 3000 т.р.

19.15 Кодекс об Административных правонарушениях.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Сроки замены паспорта при смене фамилии составляют 30 дней. Именно в течение этого времени необходимо подавать заявление на замену паспорта и собирать необходимые документы. Если вы не успеете в этот срок сдать всю необходимую документацию в отделение ФМС, то ваш паспорт будет считаться просроченным, а штраф за просроченный паспорт при смене фамилии в 2016 году составляет от 2 000 до 3 000 рублей.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

Ответ подготовлен с помощью базы Консультант плюс www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/14e8193f25ecdd7012afc072431aa7c6c06d8061/#dst11

Ответственность Статья 19.15 КоАП РФ

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Предельные сроки замены паспорта 30 дней. То есть, в течение 30 дней, после регистрации брака, у вас есть время подать документы. После этого срока, если вы подаете, то штраф неизбежен. Штраф в пределах установленной ответственности не более.