8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли одинокая многодетная мама встать на очередь на квартиру?

Я многодетная одинокая мама имею ли я право встать на очередь на квартиру если да то куда нужно обращаться

, анастасия, г. Зеленокумск
Альберт Садыров
Альберт Садыров
Юрист

Добрый день Анастасия. Чтобы получить от государства социальную помощь на жилье, необходимо собрать ряд документов и предоставить их в соответствующий местный орган власти. Компетентная в этих вопросах государственная комиссия рассмотрит все документы и, в случае положительного решения, поставит в очередь на жилье.

Чтобы подать документы на социальное жилье, необходимо получить статус многодетной семьи и документально подтвердить то, что семья действительно нуждается в государственной помощи.

Порядок действий:
Прежде всего, нужно получить статус многодетной семьи. Для этого следует обратиться в местный орган социальной защиты и написать соответствующее заявление. К заявлению следует приложить копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей.
Для подтверждения того, что многодетная семья нуждается в социальной помощи, следует обратиться в местный орган самоуправления. Социальное жилье многодетным семьям предоставляется в том случае, если доходы не превышают величину прожиточного минимума в субъекте проживания. В этом случае семье присваивается статус малоимущей.
Также следует иметь договор социального найма жилья или свидетельство о собственности на квартиру.
Предоставление квартиры многодетным семьям осуществляется в порядке очереди. Чтобы встать в эту очередь, необходимо в местный муниципальный орган предоставить подготовленный пакет документов:
о подтверждении статуса многодетной семьи,
статуса малоимущей семьи,
документ на имеющееся жилье,
паспорта и свидетельства о рождении всех проживающих на указанной жилплощади,
справку с паспортного стола о составе семьи.
Собранный пакет документов следует дополнить заявлением о том, что семья нуждается в улучшении жилищных условий.
Все эти документы предоставляются в местный муниципальный орган. В течение примерно месяца со дня подачи документов уполномоченный орган выносит решение о согласии (или несогласии) в постановке многодетной семьи в очередь на получение жилья.

Если Вам был полезен мой ответ, будьте добры оценить его. Заранее благодарю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
, вопрос №4099604, Надежда, г. Череповец
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016