Законно ли снятие денежных средств приставами с карты банка после прекращения делопроизводства?

Здравствуйте! У меня вопрос к юристам.

По моим долгам было возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа. Сумма около 500.000 руб. Судебные приставы заблокировали карты сбербанк на эту сумму, и на них при проверке баланса было -500.000 руб.

10.08.2016г. на основании ст. 46 ч. 1 п. 4 делопроизводство было прекращено.

20.12.2016 на мою карту поступили денежные средства, скажем по ошибке, в размере 15.000 руб. и были списаны с карты в счет погашения долга.

Сходил в банк, сказали что деньги ушли к судебным приставам и никаких документов о разблокировке карт они не получали. Взял у них информацию об арестах и информацию о списаниях с карты.

Вопрос: стоит ли идти к судебным приставам для разблокировки карты и возврате 15.000? долг по мне все еще большой, хоть и делопроизводство прекращено, и 15.000 были зарплатными деньгами, мало ли возобновят?

, Александр, г. Пермь
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Приставы вернули исполнительный лист взыскателю и не могут возобновить исполнительное производство без заявления взыскателя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 46
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21
настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения
постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении
взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы
не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае
предъявления взыскателем информации об изменении имущественного
положения должника.