Можно ли вернуть деньги, если откажусь от мебели?

Заключил договор на изготовление и установку кухонной мебели. Оплатил 70% предоплаты с банковской карты на банковскую карту поставщика. Поставщик привез нижние шкафы без фасадов, для установки столешницы. Шкафы оказались не в том цвете с заказанными фасадами и некачественно сделанные. Я отказался от мебели. Поставщик говорит, что она уже заказала фасады и вычтет их стоимость и стоимость нижних шкафов из предоплаты. Можно ли вернуть деньги. Александр

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если сроки изготовления прошли, то да, можно. То что вычтут что то с Вас, незаконно в этом случае.

Пишите письменную претензию подрядчику и пусть возвращает деньги, но это если срок доставки и изготовления мебели прошёл.

ЗоЗПП

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, сроки поставки не прошли. Увидев, что первая часть поставленной мебели, шкафов, некачественно сделана и из другого цвета, я сам отказался от неё.

Александр

Тогда Вам должны доставить другую мебель в срок договора. Пока он не истёк, расторгнуть договор можно, но потеряете в деньгах.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Александр, для того, чтобы вычесть стоимость фасадов, поставщик должен подтвердить, что реально понес затраты на их изготовление и точную сумму. Если он этого документально сделать не сможет, то сумма не подлежит удержанию. Соответственно, деньги можно будет вернуть, но если поставщик отказывается сделать это добровольно, то это можно сделать через суд.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Предлагает забрать фасады. Но неизвестно сколько они стоили ему

Александр, в идеале надо увидеть договор.