Имея высшее платное образование, могу ли получить бесплатное среднее медицинское образование?

Добрый день!Имея высшее платное образование,могу ли я получить бесплатное среднее медицинское образование?Красноярский край,Юлия.Спасибо

, Юлия, г. Абакан
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете, если будете учиться по заочной и очно-заочной формам обучения, если учебное заведение имеет государственную аккредитацию и Вы получаете образование соответствующего уровня впервые. В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образованиясоответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру, при нарушениях.
С Уважением, Надежда.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5)

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами
среднего профессионального образования,
если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Т.О. можете учиться на медсестру бесплатно, если у Вас СПО первое, т.е. Вы поступили в вуз после 11 кл. школы.

С уважением,