Обвинение по статье 134 ч1 УК РФ, если в половую связь вступили по обоюдному согласию

Девушке 13 парню 17 , девушка беременна , всё было по обоюдному согласию ,что будет? Утаили , боялись , рассказали только через пол года , когда виден стал живот

, Вячеслав, г. Сатка
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что будет?
Вячеслав

Возбудят уголовное дело и могут осудить.Причем учитывая возраст девушки речь идет о квалификации не по части 1 ст. 134 УК РФ, а по ч. 3

Статья 134.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенныес лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В данной ситуации не возможно даже применить примечание к данной статье.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Поскольку освобождение от наказания возможно только при квалификации содеянного по части 1.

Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Для статьи 134 Уголовного кодекса РФ согласие не имеет никакого значения. Однако так как парень еще несовершеннолетний, он не является субъектом преступления.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.