8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплатить расходы представителя, при решении споров по алиментам?

По закону малоимущим предоставляется адвокат бесплатно при решении споров по алиментам. Но истец по каким-то причинам (возможно не знала или просто не захотела) воспользовалась услугами частного адвоката. Через какое-то время потребовала возмещение затрат на представителя. Суд удовлетворил частично 15% от требуемой суммы т.к. не было сложности в деле и два заседания были не длительные. Одно 10 другое 30 минут. На первое заседание ни одна из сторон не явилась

Она подала жалобу т.к её не устраивает что сумму возместить не всю а лишь 15%. Имеем ли мы право ссылаться на то что ей вообще можно было воспользоваться бесплатным адвокатом и подать встречный иск на снятие с нас назначенной суммы по оплате представителя

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, формально можете, однако принятие Ваших доводов отзыва на жалобу будет на усмотрение судьи, право на оказание бесплатной юр. помощи это право а не обязанность, а возмещение судебных расходов как раз обязанность.

Кроме того 15 % от суммы услуг это очень небольшая сумма, нередко взыскивают и в полном объеме.Какова сумма ко взысканию в ден. эквиваленте?

С уважением Александр

0
0
0
0

кроме того:

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Она потребовала 10т.р суд удовлетворил 1500р, сперва было предварительное заседание, длилось не более 10 минут т.к не было результатов экспертизы по установлению отцовства. Когда они пришли назначили заседание, длилось 30 минут. О чем спорить если есть экспертиза. Все что сказал её представитель это в конце - я думаю отцовство доказано иск нужно удовлетворить. Даже в первом решении судьи было написано: дело не представляло сложности. Он с материалами дела не знакомился, был только на двух заседаниях одно из которых предварительное, длились непродолжительное время. Сумма несоразмерна с выполненной работой. Так же в ст100 гпк рф указано ...в разумных пределах.... Чек был в суде что она оплатила 10т. Но почему мы должны оплачивать если изначально было сказано: секс по пьяни один раз, родился ребёнок через полтора года подала на установление отцовства. Мы же не обязаны верить на слово. Естественно экспертизу мы оплатили по решению суда 25500, гос пошлину тоже. Почему мы теперь ещё и её адвоката должны оплачивать.

Похожие вопросы
Наследство
И если мы суд проиграем, кто должен оплачивать судебные расходы?
Здравствуйте. Моя дочь получила в наследство от бабушки, моей мамы, 3-х комнатную квартиру. Но обязательные доли получили я и моя сестра, я предпенсионер, она пенсионер. Я отказалась от своей доли. Таким образом, 1/4 доли в квартире получила моя сестра. Сестра никогда не проживала в этой квартире, имеет дом площадью 600 КВ. Метров, квартиру в Черногории, автомобиль, свой бизнес, имеет хороший доход. Дочь проживала всегда в данной квартире, ухаживала за бабушкой. Это ее единственное жилье, зарплата небольшая. Сестра пока ничего не говорит о том, что она будет делать с этой долей. В квартире она не проживает, ей эта квартира не нужна, и она почти постоянно находится за границей . То есть понятно, что эту долю она будет продавать . Дочь не может ее выкупить, так как это почти 2 миллиона. Если только продавать квартиру целиком, тогда она лишится квартиры. Я предлагаю ей подать иск в суд , для того, чтобы уменьшить долю сестры или чтобы отказали ей в доле. Статья 1149 ,часть 4. Практика по такой судье есть в интернете. Скажите, насколько это реально, запрашивает ли суд сведения о доходах и недвижимости ответчика по ходатайству? И если мы суд проиграем, кто должен оплачивать судебные расходы?
, вопрос №4040677, Светлана, г. Екатеринбург
Все
Мировое соглашение по алиментам
можно ли договориться в мировом судье с супругой, чтобы судья вынесла решение об алиментах мужчине за детей, меньше прожиточного минимума или суд не имеет право выносит меньше прожиточного минимума сумму? как это сделать? может ли женщина на следующий год передумать и подать в суд с новой суммой ?
, вопрос №4040678, ильнур, г. Уфа
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: должны ли мы оплачивать - чистку дорог, вывоз мусора, зарплату бухгалтера, "экстренные расходы", вознаграждения председателя, охрана
У нас есть участок ИЖС и на нем недострой. Мы своевременно оплачиваем эл энергию, тк недострой отапливается котлом. В доме никто не проживает. Не прописан конечно. Вопрос: должны ли мы оплачивать - чистку дорог, вывоз мусора, зарплату бухгалтера, «экстренные расходы» , вознаграждения председателя, охрана
, вопрос №4040551, Ольга, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
В 2023, осенью, племянник подарил мне долю в квартире, до какого числа я должен оплатить налог 13%?
В 2023, осенью, племянник подарил мне долю в квартире, до какого числа я должен оплатить налог 13%???
, вопрос №4039710, Виталий, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как обжаловать решение органов опеки и сколько времени уйдет в судебном порядке?
Добрый вечер. Я собираюсь продать свою квартиру, в долях несовершеннолетние дети и я. Квартира куплена после развода. Бывший отказывается написать согласие(без причин). Квартира находится в другом регионе в Чувашии и кв. м там побольше. Переезд и продажа связана с тем , что дочка стоит на учете там в больнице и приходится часто туда ездить на лечение. Все платно, дорога, расходы на жилье. Бывший даже слышать не хочет. С детьми редко общаетсяно алименты перечисляет. Органы опеки сказали что будет отказ. Вот в понедельник хочу оставить все документы у них. И ту квартиру терять не хочется. Лечением бывший не помогает. Как обжаловать решение органов опеки и сколько времени уйдет в судебном порядке?
, вопрос №4039311, Лилия, г. Казань
Дата обновления страницы 22.12.2016