Прекратить это мошеничество

До 2008 года выписывал книги от издательства "Ридерз Дайджест" ,два дня назад получил письмо от ООО"Кредит экспресс Финанс" уведомлющее о визите специалиста Департамента о взыскании по Делу №3166226562 за оплату книги "Лекарственные препараты и биологические активные добавки",якоб выписанные 10.02.2007г.и полученные мною .Эту книгу я не выписывал,не выкупал ! Да, я выписывал другие книги,но книги выдают на почте лишь после оплаты счета прикрепленного к бандероли с перечнем книг и вложений. Согласно письма-претензии стоимост книги-649,00р.,пени-=637р.,издержки-350,00р Всего-1636,09р.Т.е. прошло почти 10 (десять)годков и Они :Издательство и Кредитэкспрессфинанс пытаются содрать деньги .Прошу Вас Разрулить эту ситуации и подсказать действенные шаги по этим мошенникам , С уваж. Николай

, николай, г. Тобольск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Это обычные пугалки коллекторов который перекупили долг а как вернуть его не знают Вот они и придумываться всякие сказки про визиты выезды, аресты имущества итп Никаких реальных прав кроме как просить вернуть долг у них нет Поэтому если кто то и приедет что вряд ли вызывайте полицию и указывайте что пришли неизвестные и требуют каких то денег. Как правило помогае

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ
ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»

......

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

Это все что от могу

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
два дня назад получил письмо от ООО«Кредит экспресс Финанс» уведомлющее о визите специалиста Департамента о взыскании по Делу №3166226562 за оплату книги «Лекарственные препараты и биологические активные добавки», якоб выписанные 10.02.2007г.и полученные мною.Эту книгу я не выписывал, не выкупал! Да, я выписывал другие книги, но книги выдают на почте лишь после оплаты счета прикрепленного к бандероли с перечнем книг и вложений. Согласно письма-претензии стоимост книги-649,00р., пени-=637р., издержки-350,00р Всего-1636,09р.Т.е. прошло почти 10 (десять)годков и Они: Издательство и Кредитэкспрессфинанс пытаются содрать деньги.Прошу Вас Разрулить эту ситуации и подсказать действенные шаги по этим мошенникам
николай

Уважаемый Николай. Начнем с того что срок исковой давности (3 года) давно истек. Поэтому все дальнейшие действия с точки зрения ГК незаконны. И как отметил коллега выше если кто то приедет просто вызывайте полицию.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, не вступайте с ними в диалог и не отвечайте на их письма. Просто игнорируйте и все. Если дело дойдет до суда ( что маловероятно), можете заявить о истечении сроков исковой давности. Срок исковой давности составляет три года.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Николай!

ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“
1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

В случае применения к Вам иных фактов воздействия, незамедлительно обращайтесь в полицию, можно в прокуратуру, Роскомнадзор (по факту незаконного использования Ваших персональных данных). Каждый их контакт с Вами и сторонними людьми лучше фиксировать (аудиозапись, распечатка звонков), чтобы в дальнейшем было что приложить к Вашему заявлению.

Напишите жалобу в Роскомнадзор о привлечении к ответственности за незаконное использование персональных данных.

Ст. 13.11 КоАП:
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Также можете смело отправлять их в суд, в который они, очевидно, не пойдут. Так как и сумма маленькая, и срок исковой давности уже вышел. А в суд коллекторы не обращаются именно от того, что срок исковой давности уже закончился — суд им просто откажет, когда в суде Вы заявите о пропуске срока исковой давности, даже если этот долг на Вас еще висит. При этом, коллекторам придется затратиться еще и на госпошлину за подачу иска, поэтому они давят на Вас в надежде заполучить с Вас всю сумму.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую не платить за то, что Вы действительно не получали. Согласно ст.307 ГК РФ всилу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

В связи с этим обязательства у Вас не возникли.