8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат ошибочно перечисленной суммы долга

Здравствуйте!

В 2005 году мой супруг выступил поручителем в Сбербанке. Заемщик взял кредит на сумму 100000 рублей. Так как он перестал платить по кредиту, то в 2008 году банк подал иск в суд о взыскании долга. Суд вынес решение взыскать нас солидарно всю сумму в размере 162 000 рублей.

Приставы возбудили исполнительное производство и наложили арест на счет в банке. На данный счет моему супругу приходила только екпенсия. Больше никаких вложений на этот счет мы не делали.

Так как супруг оказался единственным платежеспособным лицом, то всю сумму банк взыскал с моего супруга.

Помимо этого приставы отослали в пенсионный фонд постановление об ИП и пенсионный фонд так же стал удерживать с моего супруга 25% пенсии.

В итоге с моего супруга было взыскано больше на 132 000 рублей, чем положено.

Супруг неоднократно обращался к приставам чтобы узнать сумму выплаты и остаток задолженности, но они ему постоянно отказывали в выдаче такой справки. Тогда мы вынуждены были обратиться в прокуратуру о защите своих законных интересов.

На основании нашего заявления прокуратура провела проверку, нарушений конечно же в действиях приставов не нашли, но вот тут нам стало известно, что с супруга взыскали больше, чем было положено, на 132000 рублей.

Нам так же были выданы на руки копии документов и выписки из лицевого счета из которого видно, когда и куда банк списывал деньги со счета.

По копиям документов видно, что приставы неоднократно возбуждали ИП и накладывали арест на пенсионный счет моего супруга.

По выписке счета видно что деньги то списывались банком, потом возвращались приставам обратно на счет, как ошибочно перечисленные, и снова списывались банком на счет приставам.

В итоге мы уже несколько лет не можем вернуть свои деньги, переплаченную сумму в размере 132000 рублей. Приставы посылают нас выяснять где деньги в банк, а банк посылает нас к приставам. И никаких концов, куда же все таки ушли наши деньги, мы найти не можем.

Подскажите пожалуйста, как нам вернуть ошибочно переплаченные деньги? Куда обращаться и с кого их требовать?

Заранее благодарна.

Показать полностью
, Любовь Федоровна, г. Волгоград
Светлана Сафонова
Светлана Сафонова
Юрист

Вам нужно перестать сейчас бегать по инстанциям, а просто обратиться в суд с иском к министерству финансов и взыскать с них убытки, причиненные незаконными действиями судебного пристава

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отключили воду за неуплату
в 2010 году умер мой отец и мать ,после их смерти я начала переоформлять воду ,компания была одна ооо север после чего пришли сотрудники водоканала и сказали что бы произвести опломбировку водомера нужно заплатить долг ,а долг составлял какую то странную сумму так я перестала платить за воду и водоканал считал по нормативу но за 4 человек это я мама папа и сестра ,но я носила свидетельство о смерти но все равно квитки приходили на 4 в 2018 году без требования о погашении задолженности мне отрезали подачу воды прошло еще 5 лет и мне водоканал выставил пенни несоразмерную с основным долгом но в суд водоканал не обращается о взыскании суммы долга на мои заявления предоставить расчет задолженности по месяно ответа нет ,на заявление в прокуратуру о пуске воды тоже ответа нет ,как мне быть ведь я 5 лет живу без воды а с долгом и пени я не согласна ? могут ли меня отрезать от водоснабжения без суда ведь вода необходима
, вопрос №4099834, Вероника Косюга, г. Туапсе
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
Нас , три дома. Отрезали от центрального колодца нашу трубу. Водоканал. И теперь подключать не хотят, объясняя что мы частный сектор. Хотя мы подключались более 30 лет назад, за подключение платили. Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
, вопрос №4099137, Елена, г. Иркутск
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016