Возврат ошибочно перечисленной суммы долга

Здравствуйте!

В 2005 году мой супруг выступил поручителем в Сбербанке. Заемщик взял кредит на сумму 100000 рублей. Так как он перестал платить по кредиту, то в 2008 году банк подал иск в суд о взыскании долга. Суд вынес решение взыскать нас солидарно всю сумму в размере 162 000 рублей.

Приставы возбудили исполнительное производство и наложили арест на счет в банке. На данный счет моему супругу приходила только екпенсия. Больше никаких вложений на этот счет мы не делали.

Так как супруг оказался единственным платежеспособным лицом, то всю сумму банк взыскал с моего супруга.

Помимо этого приставы отослали в пенсионный фонд постановление об ИП и пенсионный фонд так же стал удерживать с моего супруга 25% пенсии.

В итоге с моего супруга было взыскано больше на 132 000 рублей, чем положено.

Супруг неоднократно обращался к приставам чтобы узнать сумму выплаты и остаток задолженности, но они ему постоянно отказывали в выдаче такой справки. Тогда мы вынуждены были обратиться в прокуратуру о защите своих законных интересов.

На основании нашего заявления прокуратура провела проверку, нарушений конечно же в действиях приставов не нашли, но вот тут нам стало известно, что с супруга взыскали больше, чем было положено, на 132000 рублей.

Нам так же были выданы на руки копии документов и выписки из лицевого счета из которого видно, когда и куда банк списывал деньги со счета.

По копиям документов видно, что приставы неоднократно возбуждали ИП и накладывали арест на пенсионный счет моего супруга.

По выписке счета видно что деньги то списывались банком, потом возвращались приставам обратно на счет, как ошибочно перечисленные, и снова списывались банком на счет приставам.

В итоге мы уже несколько лет не можем вернуть свои деньги, переплаченную сумму в размере 132000 рублей. Приставы посылают нас выяснять где деньги в банк, а банк посылает нас к приставам. И никаких концов, куда же все таки ушли наши деньги, мы найти не можем.

Подскажите пожалуйста, как нам вернуть ошибочно переплаченные деньги? Куда обращаться и с кого их требовать?

Заранее благодарна.

, Любовь Федоровна, г. Волгоград
Светлана Сафонова
Юрист

Вам нужно перестать сейчас бегать по инстанциям, а просто обратиться в суд с иском к министерству финансов и взыскать с них убытки, причиненные незаконными действиями судебного пристава