Нюансы авторского права

1.Нашел в интернете в свободном доступе минусовку народной песни. Как узнать,давал ли ее автор свое согласие на такое размещение? А м.б. сайт сделал это пиратским образом?

Конкретно речь идет о сайтах http://x-minus.org/ и

http://muzofon.com/

2.В законе РФ от 09.07.1993г. №5351-1 ФЗ содержалась норма по которой допускалось без согласия автора использование музыкальных произведений во время официальных мероприятий (по-моему ст.22). Сохранилась ли в действующем законодательстве такая норма?

3.Считаются ли официальными мероприятия по патриотическому воспитанию, проводимые Министерством обороны среди военнослужащих срочной службы и курсантов военных учебных заведений?

4. Каковы в настоящее время функции и полномочия Российского авторского общества в части отслеживания неправомерного использования произведений (при условии что авторы передали ему свои права)?

Допустим РАО выявило факт такого использования конкретным лицом (лицами). Его дальнейшие действия в следующих случаях:

4.1.Произведение размещено в интернете для бесплатного доступа

4.2.Произведение размещено в интернете для платного доступа

4.3.Произведение выпущено на материальном носителе для последующей продажи

5.Есть ли в РАО практика когда оно по запросу помогает связаться с авторами произведений для заключения с ними договора либо само может заключить от их имени такой договор(при условии что ему переданы соответствующие полномочия)

6.Как узнать,переданы ли в РАО права на какие-то конкретные музыкальные произведения? Есть какая-то общедоступная база?

, nikk, г. Челябинск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Nikk!

Нашел в интернете в свободном доступе минусовку народной песни.
nikk

Сеть Интернет — это не место «свободного доступа». И эта «свободность» не наделяет правом использования произведений, которые в сети выложены. Если конечно нет прямого и явного разрешения правообладателя.

В законе РФ от 09.07.1993г. №5351-1 ФЗ содержалась норма по которой допускалось без согласия автора использование музыкальных произведений во время официальных мероприятий (по-моему ст.22). Сохранилась ли в действующем законодательстве такая норма?
nikk

Да, есть ст. 1277 ГК:

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения публичное исполнение
правомерно обнародованного музыкального произведения во время официальной или религиозной церемонии либо похорон в объеме, оправданном характером такой церемонии.

Но речь идёт только об использовании
ПРАВОМЕРНО ОПУБЛИКОВАННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ. Кто его «опубликовал» в сети, и является ли это правомерным — большой вопрос. Другой нюанс — доказательство того, что произведение взято именно из сети, а не из другого источника.

3.Считаются ли официальными мероприятия по патриотическому воспитанию, проводимые Министерством обороны среди военнослужащих срочной службы и курсантов военных учебных заведений?
nikk

Да, почему бы и нет.

4. Каковы в настоящее время функции и полномочия Российского авторского общества в части отслеживания неправомерного использования произведений (при условии что авторы передали ему свои права)?
nikk

РАО, как представитель правообладателя, может обращаться с претензиями к лицам неправомерно использующим произведения.

4.1.Произведение размещено в интернете для бесплатного доступа 4.2.Произведение размещено в интернете для платного доступа
nikk

Если оно размещено незаконно, вне зависимости от платности, то РАО может обратиться в суд в интересах авторов с требованием о защите нарушенного исключительного права.

6.Как узнать, переданы ли в РАО права на какие-то конкретные музыкальные произведения? Есть какая-то общедоступная база?
nikk

Да, есть.

rao.ru/index.php/pravoobladatelyam/informatsiya/reestry

5.Есть ли в РАО практика когда оно по запросу помогает связаться с авторами произведений для заключения с ними договора либо само может заключить от их имени такой договор(при условии что ему переданы соответствующие полномочия)
nikk

На 100% не знаю, но думаю, что есть. В любом случае, никто не мешает обратиться туда с соответствующим запросом.