Как получить налоговый вычет за покупку жилья по ДДУ?

Здравствуйте! получил недавно в собственность квартиру как участник долевого строительства. Хочу воспользоваться налоговым вычетом. Когда следует подавать бумаги в налоговую? В течении какого времени будут выплачиваться деньги и какими суммами? на какой счет будут переводить?

, Алексей, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алексей, здравствуйте. Если Вы получили квартиру по акту приема-передачи и зарегистрировали право собственности в этом году, то Вы вправе обратиться за получением имущественного вычета в налоговую инспекцию по месту жительства в течение всего 2017 года. Вам вернут 13% от стоимости квартиры, но не более 260 000 рублей. При этом в 2017 году Вам вернут сумму НДФЛ, уплаченную Вами в бюджет в 2016 году (если НДФЛ платился по ставке 13%). Например, в 2016 году сумма уплаченного Вами НДФЛ составила 30 000 рублей. Значит, эту сумму Вам перечислит налоговая. В этом случае каждый последующий год Вам снова нужно будет обращаться в налоговую, чтобы «добрать» сумму вычета. Обычно налоговая перечисляет деньги на сберкнижку. Чтобы быстрее получить всю сумму Вы вправе просить перечислить НДФЛ за 2016 год и взять в налоговой уведомление для работодателя, чтобы он не удерживал с Вас НДФЛ.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если Вы уже получили свидетельство о праве собственности на квартиру (в 2016 году), то вправе обратиться в налоговый орган за получением имущественного вычета в 2017 году (по окончании налогового периода) при подаче налоговой декларации.

Порядок получения имущественного вычета следующий (ст. 220 НК РФ):

1. в налоговый орган по месту Вашего жительства подается налоговая декларация 3НДФЛ. Декларацию очень легко заполнить путем использования специальной программы, размещаемой на сайте ФНС

www.nalog.ru/rn54/program//5961249/ либо вручную на бумажном носителе.

2. Получаете справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3. Заполняете ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ СУММЫ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННОГО
(ВЗЫСКАННОГО) НАЛОГА (СБОРА, ПЕНИ, ШТРАФА) (Приложение №8 к приказу ФНС России от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90@), в котором Вы указываетереквизиты банковского счета, на который будет перечислен имущественный вычет.

4. готовите копии документов, подтверждающих приобретение недвижимого имущества и право собственности.

Предоставляете в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов,
подтверждающих приобретение имущества, справку 2НДФЛ, заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога.

Срок выплаты: 4 месяца (3 месяца на камеральную проверку декларации + 1 месяц на выплату).
Алексей
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю что мне всю сумму целиком вернут? раз 1 месяц на выплату. или все таки будут выплачивать частями каждый месяц в течении двух лет?

Алексей,

если в 2016 году сумма оплаченных Вами налогов на доходы физических лиц составила 260 000 руб., то сумму в размере 260 000 вернут через месяц после окончания камеральной проверки декларации.

Если же сумма уплаченного НДФЛ за 2016 год составила, допустим, 70 000 руб., то налоговый орган в 2017 году вернет Вам только 70 000,00 руб. одним платежом, а остальные 190 000 (260 000-70 000) руб. будут выплачены в следующие налоговые периоды (2018, 2019 и т.д.) при условии подачи Вами декларации в 2018, 2019 гг. пока вся сумма имущественного вычета (260 000 руб.) не будет Вам выплачена.

Сумму уплаченного НДФЛ за 2016 год Вы можете посмотреть в справке 2НДФЛ, которую обязан Вам выдать работодатель по окончании 2016 года.