Какова процедура открытия интернет-магазина? Какие документы нужно будет выдавать клиентам?

Открою интернет магазин, как я могу его назвать ? и правильно ли будет это что дам название ему ? и законно ли это ?

Так же основной вопрос : клиент будет оплачивать товар в интернет магазине через пластиковые карты ( без аппарата). какие ему документы надо будет выдать ?

+ если еще курьер будет делать доставку товара на дом!

, Михаил, г. Челябинск
Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Михаил!

Интернет-магазину Вы можете дать любое наименование.

Тут больше вопрос, как Вы будете регистрировать свою деятельность? Юридическое лицо (например, ООО) или ИП. Отсюда будет вытекать право использовать фирменное наименование (официальное наименование юр.лица) или коммерческое обозначение (может использоваться ИП).

Так же основной вопрос: клиент будет оплачивать товар в интернет магазине через пластиковые карты ( без аппарата). какие ему документы надо будет выдать? + если еще курьер будет делать доставку товара на дом!

Ознакомьтесь по ссылке с Правилами продажи товаров дистанционным способом www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71418/cec011b240d930e3ba04a9e26bc38d7c4c5f2def/

Всего доброго! Надеюсь, помогла!

Михаил
Клиент, г. Челябинск

Я заригистрирован как ИП!

Если Вы — ИП, то называйте интернет-магазин как нравится. По ГК РФ такое название будет являться коммерческим обозначением.

Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Т.е. регистрировать название магазина нигде не нужно.

Обратите внимание, что:

Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение

2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

Домен Вы имеете право использовать любой свободный в сети.

Всего доброго!