Как вернуть страховку при кредитовании в Сбербанке?

здравствуйте,3 декабря 2016года взяли кредит в сбербанке и оформили добровольное страхование жизни.хотим вернуть страховку,как это сделать?и обязан ли Сбербанк вернуть страховку

, Алексей, г. Тамбов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

В связи с тем, что 5дненый срок на отказ от страховки прошел, страховая премия возвращается в общем порядке.

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Банк обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Порядок расторжения договора страхования предусмотрен ст.927, 935 ГК РФ, ст.16 ЗоЗПП. Для расторжения договора и возврата денежных средств Вам необходимо обратиться с претензией в страховую, при необходимости в суд через 10 дней после вручения претензии.
Что касается шансов… Их скорее нет, чем есть. Сбербанк очень грамотно прописывает договоры и положительной практики по страховке с ними очень мало

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Уточните, прописано ли в договоре страхование условия возврата страховой премии?