Можно ли обжаловать долги по налогам ИП, если с 2007 года деятельности не было?

в 2007 году было открыто ИП. Оно не работало и о нем просто забыли. Сейчас пришли документы от приставов о возмещении налогов и штрафов в ПФР. Налоги в ПФР платили с официальных мест работы в этот период. Возможно ли как то избежать оплаты дважды одного и того же?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Налоги в ПФР платили с официальных мест работы в этот период.
Екатерина

Если вы параллельно с существующим ИП работали по трудовому договору и за вас работодатель делал отчисления в ПФР РФ, то это никак не будет связано с теми взносами, которые вы должны перечислять в ПФР как ИП.

Сейчас пришли документы от приставов о возмещении налогов и штрафов в ПФР.
Екатерина

Это означает, что суд уже был и выдан исполнительный лист. Необходимо идти к приставу, узнавать кто выдал это лист, изучить дело в суде, посмотреть перспективность и возможность обжалования. Если ничего уже не сделать, придется оплачивать.

Вообще, каждый ИП обязан оплачивать взносы в ПФР независимо от того, есть ли какой-либо доход или нет. Пока так. Возможно, что-то изменится в перспективе.

Сумма в районе 120000
Екатерина

Нужно смотреть порядок расчета в деле. Если решение не отменить, пристав будет исходить из этой суммы и никак ее снизить не удастся. Плюс взыщут 7% от данной суммы как исполнительский сбор.

В налоговую не чего не сдавалось.
Екатерина

Значит вам рассчитали минимальные взносы за несколько лет с неустойкой.

На данный момент это единственный доход. Я имею двоих детей и сейчас беременна.
Екатерина

Попробуйте получить отсрочку или рассрочку исполнения.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
есть ли срок давности у таких дел?
Екатерина

Будут взыскивать, пока есть доход. Потом исполнение приостановят, но последующее возобновление вполне возможно.

Начисление максимальных взносов ПФР должен отменить

Есть судебное решение, раз есть исполнительный лист. ПФР не отменит судебного решения (приказа).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Взносы в ПФР и ФФОМС от трудовой деятельности никак не связаны со взносами от предпринимательской деятельности. ИП обязан уплачивать фиксированные взносы даже при отсутствии доходов ежегодно до 31 декабря в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.

Какую сумму вам начислил ПФР? Вы сдавали отчетность по ИП в налоговую?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Сумма в районе 120000. В налоговую не чего не сдавалось. Пришло постановление о вычете из з.п 20% доходов. На данный момент это единственный доход. Я имею двоих детей и сейчас беременна. Возможно ли как то снизить процент вычета и есть ли срок давности у таких дел?

Возможно ли как то снизить процент вычета и есть ли срок давности у таких дел?
Екатерина

Так как вы не сдавали отчетность в налоговую, то ПФР вам начислил максимальную сумму взносов в восьмикратном размере. Вам нужно срочно сдать декларации по применяемой системе налогообложения и предъявить их в ПФР с отметкой налоговой о приеме. Начисление максимальных взносов ПФР должен отменить. Но фиксированные взносы все же придется уплатить.
Также вам можно закрыть ИП и желательно в этом году, чтобы за 2017 год также не пришлось уплачивать взносы в ПФР и ФФОМС и сдавать отчетность в налоговую.