8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права прописанного в квартире человека, не являющегося собственником?

Какие права имеет прописанный в квартире человек/ не собственник?

Может ли он взять кредит под залог квартиры,где прописан?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Он имеет следующие права

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Может ли он взять кредит под залог квартиры, где прописан?
Ольга

Нет. Такое право принадлежит исключительно собственнику

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может ли он взять кредит под залог квартиры, где прописан?
Ольга

Нет, не может взять кредит под залог квартиры, т.к. не является собственником данной квартиры.

Кредит можно взять на общих основаниях.

Удачи!

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здрасвтвтуйте!

Заложить имущество не принадлежащее субъекту невозможно. Банк не примет у вас в залог квартиру

ГК РФ Статья 335. Залогодатель

2. Право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи. Лицо, имеющее иное вещное право, может передавать вещь в залог в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

С уважением Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Дочь моего супруга, 30 лет, приезжает в течении года с намерением вьехать в квартиру(прописана по рождению, не
Здравствуйте! Проживаю с законным супругом в муниципальной квартире, полученной по ордеру. У меня от первого брака сын проживает с нами и наш общий, прописан в квартире по рождению.Я имею коммуналку в Саратове по маткапиталу купленную.Там никто не проживает, не сдаю. Дочь моего супруга, 30 лет, приезжает в течении года с намерением вьехать в квартиру(прописана по рождению, не проживает более 7 лет), мотивирует свой отказ проживать со мной и моим сыном от первого брака. Сегодня приехала, вручила мне претензию о том, что мы должны быть с моим сыном выселены по месту регистрации и указала сроки. Правомочно ли это?
, вопрос №3923032, Лана, г. Саратов
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Существуют ли законные ограничения на количество дарений одной и той же квартиры между двумя одними и теми же людьми (которые являются близкими родственниками)?
Существуют ли законные ограничения на количество дарений одной и той же квартиры между двумя одними и теми же людьми (которые являются близкими родственниками)?
, вопрос №3921908, Вячеслав, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, возможно ли выписать человека из дома, если он является собственником 2/18 части, но в наследство не вступал, но он там прописан, остальная часть дома принадлежит родственникам
Здравствуйте, возможно ли выписать человека из дома, если он является собственником 2/18 части, но в наследство не вступал, но он там прописан, остальная часть дома принадлежит родственникам.
, вопрос №3921896, Наталья, г. Москва
Семейное право
В квартире отца не прописана, доли не имеет
Развод. Раздела имущества не было. Один несовершеннолетний ребёнок. Проживает с матерью на съёмной квартире. В квартире отца не прописана, доли не имеет. У отца бывает 2-3 раза в неделю, иногда с ночевой. С отцом есть устная договорённость о том, что расходы на ребёнка (обучение, лечение, одежда) пополам. Договорённость не соблюдается. При напоминании о договорённости и предложении оформления алиментов, начинает угрожать, что подаст встречный иск на алименты.
, вопрос №3920564, Олеся, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Можно ли оспорить решение суда и доказать право собственности покупателей и не остаться без жилья и с ипотекой?
Добрый день! Мои родители преобрели квартиру в ипотеку в январе этого, а несколько дней назад пришло письмо из арбитражного суда о признании сделки не дйствительной, по причине банкротства прдавца. Квартира у них является единственным жильём. Что в этом случае делать? Можно ли оспорить решение суда и доказать право собственности покупателей и не остаться без жилья и с ипотекой?
, вопрос №3920501, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2016