Каковы права прописанного в квартире человека, не являющегося собственником?

Какие права имеет прописанный в квартире человек/ не собственник?

Может ли он взять кредит под залог квартиры,где прописан?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он имеет следующие права

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Может ли он взять кредит под залог квартиры, где прописан?
Ольга

Нет. Такое право принадлежит исключительно собственнику

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может ли он взять кредит под залог квартиры, где прописан?
Ольга

Нет, не может взять кредит под залог квартиры, т.к. не является собственником данной квартиры.

Кредит можно взять на общих основаниях.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здрасвтвтуйте!

Заложить имущество не принадлежащее субъекту невозможно. Банк не примет у вас в залог квартиру

ГК РФ Статья 335. Залогодатель

2. Право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи. Лицо, имеющее иное вещное право, может передавать вещь в залог в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

С уважением Александр