8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как несовершеннолетнему прекратить дело по статье 115 часть 1, при примирении сторон?

Как прекратить дело по ст115 ч1(несовершеннолетнему), за примирением сторон до суда, чтобы не было записи в ИЦ

, Наталья, г. Волгоград
Дмитрий Миненко
Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

Доброе утро! запись в иц будет в любом случае, а примирится можно написав ходатайство дознавателю.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Волгоград

а разве будет запись если в суде нет заявления о возбуждении

а потерпевший тоже несовершеннолетний?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Это возможно на основании постанволения дознавателя и с согласия прокурора.

Как то обязать их это сделать не получится

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправена основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
0
0
0
0
а разве будет запись если в суде нет заявления о возбуждении
Наталья

Извините, все верно. Это дело частного обвинения и оно подается сразу в суд. У Вас еще ничего не подано?

Предыдущий ответ был неверен

Если дело еще в суде не возбуждалось, то надо договариваться в потерпевшим

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Волгоград

нет, на нас еще потерпевшие в суд не подали заявление

Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Как прекратить дело по ст115 ч1(несовершеннолетнему), за примирением сторон до суда,
Наталья

Наталья,

не совсем понятно из Вашего вопроса: уголовное дело возбуждено в отношении н/летнего? Или же взрослый совершил преступление в отношении н/летнего?

По общему правилу такие дела относятся к категории дел частного обвинения и прекращаются по заявлению потерпевшего:

УПК РФ, Статья 20. Виды уголовного преследования

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Но! имеется и исключение из данного правила, предусмотренное той же статьёй УПК, когда дело может быть возбуждено и без заявления потерпевшего:

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, котороев силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

То есть, к примеру, если преступление совершено родителями в отношении собственного ребёнка, имеет место материальная и иная зависимость ребёнка от родителей. и полиция вправе возбудить дело независимо от наличия заявления потерпевшего и его позиции по делу. В этом случае, т.е. если уголовное дело возбуждено не потерпевшим (он же — частный обвинитель) в порядке ст.318 УПК РФ, прекращение уголовного преследования может быть произведено только на общих основаниях ( по основаниям, предусмотренным ст.ст.25-28 УПК РФ).

запись в иц будет в любом случае,

Миненко Дмитрий

Наталья.

как совершенно справедливо заметил коллега Миненко, запись в ИЦ о том, что лицо привлекалось к уголовной ответственности, но дело прекращено за примирением, останется в любом случае (хотя судимости при этом не возникает). Всё легче...

Таким образом, если Вы сообщите подробности: кем и при каких обстоятельствах возбуждено уголовное дело и кто является н/летним, мы сможем более точно ответить Вам о путях поиска решения проблемы.

Спрашивайте, пожалуйста, если что-то осталось неясным.

0
0
0
0
нет, на нас еще потерпевшие в суд не подали заявление
Наталья

Наталья,

в таком случае, если дело не подлежит возбуждению полицией по основаниям, предусмотренным ч.4 ст.20 УПК РФ, всё крайне просто. Договариваетесь с потерпевшей стороной, выплачиваете ей компенсацию за вред здоровью и моральный ущерб, и потерпевший не обращается в суд в порядке ст.318 УПК РФ. Тогда, конечно, никаких записей в ИЦ не будет.

Если же потерпевший всё же успел подать заявление мировому судье, тоже не всё потеряно. В этом случае следует договориться с потерпевшим, чтобы он отказался от обвинения, т.е. написал письменное заявление мировому об отказе от обвинения. Это совсем не то, что прекращение дела за примирением! Во втором случае дело прекращается по нереабилитирующим основаниям, и запись в ИЦ остаётся. А в случае отказа от обвинения — не остаётся ничего компрометирующего, т.к. данное основание прекращения уголовного дела — реабилитирующее (такое же, что оправдание судом).

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Волгоград

подрались два несовершеннолетних парня, один написал заявление в полицию, ведется следствие

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Скажите пожалуйста что будет человеку по Ст 228
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что будет человеку по Ст. 228 Ч. 1❓
, вопрос №4093494, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Все
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и ничего об этом не сообщив органам власти. 1.Может ли быть привлечен к уголовной ответственности отец Жалгасова? 2.Чем отличается пособничество от прикосновенности к преступлению? 3.Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый. 4.Назовите основания для приостановления производства по делу
, вопрос №4092054, гуль, д. Актау
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016