Можно ли использовать материнский капитал на погашение части ипотеки?

можно ли использовать материнский капитал на погашение части ипотеки, если владелица сертификата является со заемщиком , а заемщиком является ее свекровь, ипотека бралась до рождения второго ребенка, по факту проживает в квартире муж, жена и двое детей, за ипотеку платят муж и жена, в квартире никто не прописан. Если нельзя, то что нужно сделать чтобы получить положительный ответ? Если можно, то какие наши дальнейшие действия?

, Андрей, г. Курск
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый вечер Андрей.

Право на получение материнского (семейного) капитала имеют:
женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая
(усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1
января 2007 года;
мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся
единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение
суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007
года;
отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства
Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры
государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей,
вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении
ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на
получение материнского капитала, совершения в отношении своего ребенка
(детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против
личности;
несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по
очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего
возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной
поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным
родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом* случаях.

Более подробная информация представлена на сайте Пенсионного фонда

www.pfrf.ru/grazdanam/family_capital/kto_imeet_pravo/