Что делать, чтобы вернуть деньги из интернет магазина?

Оплатила товар через киви кошелёк на номер в интернет магазине после чего продавец заблокировал мою страницу и видимо не собирается высылать товар. Подскажите пожалуйста что делать чтобы вернуть деньги и пресечь деятельность мошенницы. Благодарю

, Lana, г. Челябинск
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в полицию, для возбуждения уголовного дела.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лана!

Уточните, продавец частное лицо или предприниматель или фирма?

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Желаю удачи!

Lana
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина! Продавец частное лицо наверное,группа в соц сети вк

Продавец частное лицо наверное, группа в соц сети вк
Lana

Тогда как я выше указала обращайтесь в полицию.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если получится узнать ее адрес, деньги можно будет взыскать в судебном порядке, на основании ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи!

Lana
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за ответ,но как узнать адрес человека по телефону,оператор не вправе наверное давать данные,возможно эту инфу может пробить полиция?

Благодарю за ответ, но как узнать адрес человека по телефону, оператор не вправе наверное давать данные, возможно эту инфу может пробить полиция?
Lana

Когда обратитесь в полицию в ходе следственных действий этот адрес станет известен и тогда можно взыскать деньги в судебном порядке. Должно все получиться.

Удачи!