Сроки рассмотрения досудебной претензии страховой компанией, при затоплении квартиры

Произошел страховой случай (затопление квартиры соседями сверху). Страховая насчитал "смешную сумму" и произвела выплату. Мною была заказана и оплачена независимая оценка ущерба, на основании которой была составлена досудебная претензия в страховую компанию. В ней я прошу выплатить соответствующую разницу между суммой оценки ущерба и той, которая уже была выплачена, а также компенсировать мои расходы на проведение независимой экспертизы. Документы были направлены электронной почтой. По телефону горячей линии мне уточнили, что документы приняты и находятся на рассмотрении, а решение будет направлено мне заказным письмом.

Вопрос...

1. Какой срок рассмотрения досудебной претензии?

*страховая ссылается на ФЗ №59 и называет срок до 30 дней*

2. Какие могут быть варианты моих действий, если страховая удовлетворит мою претензию частично?

*например, выплатит не всю сумму, либо откажется возмещать расходы на независимую экспертизу*

3. В какой срок после принятия решения страховой компанией она должна произвести выплату?

4. После истечения срока на ответ у страховой компании, какие возможны пени и от какой суммы?

5. Если возникнет необходимость обращения в суд, то в какой суд необходимо обращаться по таким вопросам?

Заранее спасибо за ответ.

*Буду очень признателен, если в ответе будут ссылки на законы и их пункты и т.п., чтобы не быть голословным при общении со страховой компанией*

, Андрей, г. Дубна
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
1. Какой срок рассмотрения досудебной претензии? *страховая ссылается на ФЗ №59 и называет срок до 30 дней*
Андрей

Здравствуйте Андрей. ФЗ-59 в данном случае не причем, т.к. страховая не является государственным или муниципальным органом власти.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также — гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Все остальное зависит от того на каких условиях был подписан договор страхования. Возможно в Правилах страхования указаны сроки рассмотрения претензии, а возможно нет.

Если нет, то руководствоваться необходимо следующим.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Абзац исключен. — Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Т.е. в какой срок Вы укажите выплатить деньги, в такой они и обязаны это сделать.

5. Если возникнет необходимость обращения в суд, то в какой суд необходимо обращаться по таким вопросам?
Андрей

Все зависит от взыскиваемой суммы, если она будет меньше 50000 руб., то к мировому судье, если больше, то в районный суд.

Обратиться можете в суд и по месту своего жительства.

Статья 28. ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.